02 февраля 2016

После скандала с «одесским французом» Лакареном в Киеве организуют Первый национальный винодельческий форум

В качестве организаторов выступают Торгово-промышленная палата Украины, медиа-группа «Украинская правда», корпорация «Укрвинпром». daf3dd1e45727112b46a6e93429aba04

Кристоф Лакарен

В ходе форума 24 февраля его участники обсудят проблемы отрасли и примут Обращение к представителям власти с предложениями для развития отрасли. В программе форума — дискуссия о состоянии виноелия в Украине, в которой примут участие виноделы области, в частности сам владелец винодельни «Маркиз де Лакарен» Кристоф Лакарен и собственник ТМ «Колонист», экс-глава Одесской ОГА Иван Плачков, а также представители отрасли и власти, в том числе нынешний глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили. Журналист Павел Шеремет, который первым рассказал об обыске у Лакарена, выступит модератором дискуссии. В своем блоге он написал, что ситуация в украинском виноделии за 25 лет не менялась, отрасль монополизирована крупными компаниями, однако пришло время действовать.
“В каждую отрасль бы по такому Лакарену, чтобы разгонять негодяев”, – пошутил один мой товарищ. “В каждую отрасль надо по такому Саакашвили”, – ответил я. – В каждую область и в каждое министерство, тогда может что-то быстро и измениться в Украине”, – пишет Шеремет.
Журналист подчеркивает, что при нормальном развитии виноделия в том же Шабо было бы множество винодельческих хозяйств, однако сейчас там есть только «огромный завод «Шабо» и Лакарен».
Комментарии