25 февраля 2016

"Антиреформа": Сакварелидзе рассказал о новом этапе давления на его команду

Глава прокуратуры Одесской области, а по совместительству заместитель генпрокурора Украины, Давид Сакварелидзе считает, что против его команды развернули беспрецедентное давление. Правда, уходить пока он не собирается.  Сакварелидзе В обширной публикации на своей странице прокурор перечислил основные эпизоды давления за последний год. Так, в августе 2015 перед стартом конкурса в местные прокуратуры управление внутренней безопасности ведомства начало расследование по его финансированию со стороны Евросоюза, что поставило конкурс на грань срыва.
“Приблизительно в то же самое время ГПУ возбудила уголовное дело в отношении наших работников из Генеральной инспекции, чтобы всячески помешать, а в последствии вообще “развалить” дело “бриллиантовых” прокуроров”, – отмечается в публикации.
По словам Сакварелидзе, в прошлом месяце прокуратура взялась за работников созданного им управления реформ, после того как они попытались выяснить механизм распределения “фонда оплаты труда” в ведомстве. “Кстати, совсем недавно служба внутренней безопасности удивила в очередной раз. Теперь фокус их работы, а это, между прочим около 50 (!) сотрудников, – исследование фотографий наших работников в социальных сетях и фактов их личной жизни”, – продолжает он. Резюмируя, Сакварелидзе отметил, что прокуратура интенсивнее работает против его команды, чем по делу Януковича.
“В итоге, с большим сожалением и иронией отметил про себя, что по нашим работникам было возбуждено больше уголовных производств, чем по Виктору Януковичу (если взять во внимание открытые, закрытые и текущие, то выйдет около 7 за 4 месяца)”, – написал он.
Отметим, что ранее спикер Генпрокуратуры Владислав Куценко опубликовал на своей странице фотографии со страниц аккаунтов следователей, занимающихся делом “бриллиантовых” прокуроров и проходящих сейчас процедуру переназначения в Генеральную инспекцию. Куценко возмутили фотографии машины (“Мерседес”) одного из следователей и пост двухгодичной давности с поздравлением с Днем победы с “георгиевской” ленточкой другого. К слову, у самого спикера Генпрокуратуры на странице размещено поздравление с фотографией, на которой изображены ветераны с “георгиевскими” лентами на наградах.
Комментарии