17 мая 2017

Безвиз Украины с ЕС подписан, определена дата начала действия

Сегодня в Страсбурге состоялась церемония подписания законодательного акта о предоставлении Украине безвизового режима. Female hands holding Ukrainian abroad passports on the Krakow city center background. Traveling to Europe from Post-Soviet countries or emigration to Europe concept Вместе с Президентом Украины соглашение подписали президент Европейского парламента Антонио Таяни и представитель руководства Совета ЕС Мария Габриэль. Безвизовый режим для граждан Украины вступит в силу через 20 дней после опубликования данного документа. По данным “Радио Свобода”, публикация в официальном журнале ЕС состоится 22 мая, и безвиз начнет действовать 11 июня. С этой даты, как известно, путешествовать в страны Евросоюза граждане Украины смогут без получения визы — на основании биометрического загранпаспорта. Тем не менее, есть нюансы, которые будет необходимо учитывать. dali-bezviz1

Напомним, ранее Маяк разъяснил, где и как в Одессе можно получить биометрический загранпаспорт, являющийся необходимым документом для выезда в страны ЕС в рамках безвизового режима.

Тем временем, по сообщениям руководства миграционной службы в Одесской области, количество оформляемых биометрических загранпаспортов в последнее время стабильно превышает 1000 в день, рекорд был зафиксирован на днях — 1600 паспортов (в прежние месяцы было не более 500). Поэтому получение документа в настоящее время затруднено. Отметим, что также именно сегодня Кабинет министров Украины утвердил соглашение с правительством Турции о взаимных поездках граждан на основании внутренних паспортов в виде ID-карт. Дата начала действия этого соглашения, правда, пока не названа.
Комментарии