11 мая 2017

Безвиз с ЕС: как получить биометрический загранпаспорт в Одессе

Совет министров ЕС сегодня одобрил безвизовый режим для граждан Украины. 17 мая документ торжественно подпишут, а потом опубликуют в официальном журнале ЕС. Ожидается, что уже с 11 июня можно будет ездить в Европу без виз – но только с биометрическим загранпаспортом. Маяк рассказывает, как оформить документ.

Где получать

Оформлять загранпаспорт можно в любом подразделении Государственной миграционной службы независимо от места регистрации и проживания. time-11-may-2017 Отметим, в начале апреля «Документ» приостановил работу по всей стране из-за технических проблем. Например, в Одессе паспортные сервисы только выдавали биометрические паспорта, но не принимали документы на их оформление. Однако с этой недели предприятие полностью возобновило работу в Одессе.перебивка

Сколько это стоит

В подразделениях ГМСУ загранпаспорт можно оформить в течение 20 рабочих дней за 557,32 гривен. Срочное оформление за семь рабочих дней обойдется в 810,32 гривен. В ГП «Документ» стоимость паспорта, оформленного за 20 рабочих дней, составляет 957,32 гривен (из них 400 гривен – за услуги предприятия). Паспорт можно получить и в течение семи рабочих дней – это стоит 1210,32 гривен. Отметим, сотрудники ГП «Документ» при подаче документов на загранпаспорт могут предложить страховку (стоимость около 300 гривен). Однако она не является обязательной и оформляется только по желанию клиента. То есть, можете отказаться.

перебивка

Какие документы нужны

Паспорт гражданина Украины Индивидуальный налоговый номер физического лица (ИНН) Паспорт для выезда за границу (если есть) Квитанция об оплате услуги с печатью банка* Желательно взять с собой и копии документов. *Отметим, квитанция об оплате нужна только если вы оформляете загранпаспорт в миграционной службе. Реквизиты для оплаты есть на сайте ГМСУ. Оплатить счет можно в любом банке или прямо в отделении миграционной службы через терминал. При этом в ГП «Документ» все услуги оплачиваются на месте. После подачи документов на сайте ГМСУ можно проверять, готов ли паспорт. перебивка

Что с очередью?

Количество желающих получить биометрический паспорт резко возросло, и подать документы сейчас непросто. Можно прийти в подразделение миграционной службы и встать в текущую очередь. Другой вариант – записаться на удобное время через онлайн-сервис. Для этого нужно выбрать город и подразделение ГМСУ. В электронной очереди предлагают места на ближайшие две недели. Очередь обновляется каждый рабочий день в 0:00 – тогда есть шанс найти места.
Записаться в электронную очередь можно и через терминал прямо в подразделении ГМСУ. Там могут найтись свободные места – они равномерно распределяются между онлайн-сервисом и терминалом по квотному принципу. Таким образом, если сайт показывает, что мест на заданное время нет, это не значит, что вся очередь занята. Возможно, места есть в терминале.
Кроме того, встать в очередь можно через портал государственных услуг iGov. Для этого нужно войти в систему с помощью BankID, электронно-цифровой подписи или нового паспорта в виде ID-карты. Дальше, как и на сайте ГМСУ, нужно указать удобное подразделение и время. Если пользователь найдет и выберет свободное место в очереди, ему пришлют письмо с перечнем необходимых документов, реквизитами для оплаты и образцом заявления. Главная проблема сейчас – электронная очередь постоянно занята. Отслеживать, освободитлись ли в ней места, можно с помощью Telegram-бота. Он проверяет информацию на iGov каждые три минуты. Если бот находит свободное место, он сразу же сообщает пользователю и предлагает записаться в очередь. перебивка Отметим, безвизовый режим позволит гражданами Украины путешествовать в страны ЕС (кроме Великобритании и Ирландии) на срок до 90 дней без права работы. Также можно будет ездить в страны, которые не являются членами ЕС, но входят в Шенгенскую зону. Это Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. Ранее Маяк рассказывал, какие документы понадобятся для поездки в Европу.
Комментарии