06 ноября 2017

Объясняем: что такое блокчейн и где его можно использовать

Цена биткоина растет, а вместе с ней — и массовый интерес к криптовалютам. Когда говорят о них, часто упоминают слово “блокчейн”. Управляющий партнер LegalBlockBit Сергей Калинин рассказал Маяку, что это такое и где можно использовать эту технологию. блокчейн перебивка-3-nov-2017

Как появился блокчейн и при чем тут биткоин

Блокчейн создали как сеть для распространения биткоина. А биткоин изначально был придуман как средство передачи стоимости. В 1980-1990-е годы существовало такое движение, как шифропанки. Они выступали за приватность, но не за секретность. Участники движения считали, что люди имеют право обмениваться между собой чем угодно без посредничества правительства или банка.
Уже тогда шла речь об электронных валютах, чтобы люди могли передавать что-то друг другу напрямую. Один человек договорился, что есть некая ценность для него, и другой признает её. Это вообще базовый принцип финансов: люди признают между собой, что что-то имеет стоимость.
В разгар кризиса 2008 года появилась идея биткоина, которую приписывают личности под псевдонимом Сатоши Накамото. Лично я в это не верю и считаю, что это всё равно была группа людей. Для того, чтобы сделать сеть и она была устойчивой, нужно несколько людей и компьютеров. Безусловно, он мог это придумать, а потом это стало развиваться. Я считаю, что это были программисты-выходцы из технологических бизнесов. Думаю, здесь замешаны люди из компании PayPal. Питер Тиль, сооснователь PayPal, — один из крупнейших защитников биткоина.
Появилась валюта, которая имеет платежные свойства. И для того, чтобы эту валюту можно было распространять, придумали блокчейн. Грубо говоря, блокчейн — это транспортная система для электронной валюты. Абсолютно неправильно считать, что блокчейн и криптовалюты — это одно и то же. Блокчейн может в принципе существовать без криптовалют — это технология.
блокчейн перебивка-3-nov-2017

Как работает блокчейн

Существует серверная технология, когда к большому серверу подключено много компьютеров. А блокчейн — это сеть, сделанная по абсолютно другой технологии: каждый компьютер держит у себя полную версию сети — цепочку блоков (отсюда и название). Компьютеры периодически соединяются между собой в случайном порядке, поддерживая одинаковое состояние базы данных, так называемого реестра. Основное преимущество блокчейна — это то, что чем больше компьютеров и чем выше их мощность (она называется хэширующей мощностью), тем сложнее атаковать сеть. Мощность сети важна для её безопасности.
Если транзакции записаны в блокчейн, их уже нельзя изменить. Для того, чтобы взломать сеть, изменить данные о транзакциях и, например, украсть у человека биткоин вместе с его приватными ключами, нужно взломать все компьютеры и изменить записи на каждом из них.
На данный момент, для обычного человека, группы людей или компании это невозможно. Для того, чтобы начать атаку на сеть биткоина, вам нужно обладать 51% и более мощности сети. Сейчас стоимость оборудования для такой мощности составляет более $2 млрд, и на электричество нужно тратить $4 млн в день. Это для того, чтобы только попытаться его сломать.

блокчейн перебивка-3-nov-2017

Что такое смарт-контракт

В блокчейне используются смарт-контракты. Смарт-контракт — это набор вычислительных правил. Это когда машина без посредничества кого-либо принимает решения: соответствует ли что-либо условию, записанному в смарт-контракте, или нет. В основе блокчейна лежит принцип trustless — для того, чтобы совершить транзакцию, нам важно, чтобы не нужно было никому доверять. Транзакция происходит по умолчанию, если она верна. Не нужно, чтобы её кто-то заверял — она проходит, если соответствует алгоритму. блокчейн перебивка-3-nov-2017

Где можно использовать блокчейн

Блокчейн можно внедрять во всех сферах, где требуется верификация чего-либо. Например, в транспортной отрасли для контроля перевозок, особенно, если есть риск повреждения товара. Приведу простой пример про транспортировку бананов. Их нужно перевозить при определенной температуре, влажности и освещении. Часто бывает так, что приходит судно с бананами, а они испорчены. И начинаются суды, чтобы определить, кто виноват. Но достаточно поставить в контейнер датчик, который заводит данные в блокчейн и в смарт-контракт. Датчик может зафиксировать, если условия перевозки нарушены — это уже невозможно отменить. Смарт-контракт показывает, где именно произошло нарушение. Смарт-контракты могут присутствовать и там, где фиксируется право собственности, чтобы в записи невозможно было внести изменения. Также есть смысл в блокчейне для финансовых сервисов, потому что это упрощает транзакции и снижает их стоимость.
Но внедрение блокчейна — очень дорогое удовольствие. Блокчейн-инженеров можно пересчитать по пальцам, и они на вес золота. В Украине они работают, как правило, на аутсорс. Мало кто может позволить себе делать свои блокчейны, потому что это очень затратная вещь.
Блокчейн имеет потенциал и в государственном управлении. Избирательная система, построенная на блокчейне, будет самой надежной и беспристрастной из всех возможных. Человек отдал свой голос, он попал в блокчейн, и эти данные уже нельзя изменить. Результат железный. Я думаю, что в наших условиях это появится еще не скоро. блокчейн перебивка-3-nov-2017

Как блокчейн внедряется в Украине

блокчейн-цитата-2х Мой коллега Руслан Чернолуцкий присутствовал на заседании рабочей группы по блокчейну в земельном кадастре. Там всё на уровне деклараций, нет никаких аналитических выкладок, привязки к государственным инициативам. У нас в законодательстве нет определения, что такое блокчейн. Как они могут что-то делать? Нет оценки риска и оценки технологического исполнения. Можно сказать, что мы хотим делать блокчейн, потому что это круто. Но кто обеспечивает безопасность самого блокчейна? Где располагаются компьютеры-участники сети? Ответов на эти вопросы нет. Намерения хорошие, но там всё очень сыро. Сам по себе блокчейн бессмысленный, если мы не можем встраивать в него механизмы защиты, решения споров и т. д. Если смарт-контракт не признан никем как средство решения споров, то зачем он нужен? В законе должно быть определение технологии блокчейн и её описание.перебивка-600Отметим, 17 ноября Сергей Калинин выступит с лекцией в рамках мероприятия “Блокчейн и криптовалюты. Деньги. Законы. Риски” в iQSpace.
Комментарии