22 июня 2016

Грицак: в 2015 году в Одесской области СБУ предотвратила создание второго фронта войны с РФ

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак дал обширное интервью, в котором много времени уделил рассказу об уничтожении кремлевского проекта “Бессарабской народной республики” в Одесской области. Грицак Василий По словам Грицака, на юге Украины планировалось открытие полноценного второго фронта с переброской российских солдат из Приднестровья и логистики из оккупированного Крыма. Для срыва вражеского плана СБУ провели беспрецедентную в своей истории операцию: в город направилось 150 альфовцев из разных областей, на месте каждая из групп получала конверт с заданиями, в группу входили по четыре бойца и несколько оперативников. Глава управления СБУ в Одесской области Сергей Батраков не знал о предстоящей спецоперации.
“Я ему доверяю, но считал правильным его не посвящать”, – пояснил Грицак.
За первым этапом зачистки, когда были задержаны около тридцати сепаратистов – боевое крыло, последовали еще два. На втором этапе были задержаны представители политического крыла, в том числе Елена Глищинская и Виталий Диденко, которых недавно обменяли на украинских политзаключенных. хамер СБУ

Один из эпизодов второй волны зачистки в Одессе

Проект “Бессарабской народной республики” курировали советник президента РФ Владислав Сурков и его зам Инал Ардзинба. Последнему оглашено подозрение, он находится в розыске. В связи с этим, ФСБ обвинила в провале проекта групу Суркова-Ардзинба, а Глищинская и Диденко нужны для разбора полетов, считает глава СБУ. “Мое скромное предположение: эти люди нужны для того, чтобы они приехали и рассказали, какую информацию они передали следствию, как была организована наша работа с ними, на чем они прокололись, где провалились. Все это надо, чтобы проанализировать недочеты на будущее. Ну и, разумеется, чтобы одна группировка влияния в московской верхушке нанесла удар по другой. Сейчас между ними разборки — это наша оперативная информация”, – отметил Грицак. Российские спецслужбы проиграли украинским в Одессе, но не будут оставлять попыток расшатать ситуацию.
“Нынешняя мирная Одесса для них – это абсолютное поражение. Сейчас под их флаги уже практически никто не встанет. А те, кто готов это сделать — мы за ними внимательно наблюдаем”, – резюмировал глава СБУ.
Комментарии