23 декабря 2015

В соседней Болгарии имя прорицательницы стало торговой маркой

Теперь знаменитая Ванга – не только прорицательница и интернет-мем (“ванговать”), но и бренд. 704-vanga Фонд «Ванги» запатентовал торговую марку «Ванга» в Патентном ведомстве Болгарии: теперь более 400 товаров и около 280 видов услуг не смогут использовать в своих наименованиях это имя до 2024 года. Фонд был вынужден запатентовать имя Ванги, поскольку оно стало предметом спекуляции, заявил председатель Фонда адвокат Иван Драмов, сообщает BSNews.
“Появилось много ее “приятелей”, которых она никогда не видела при своей жизни. СМИ позволяют себе цитировать слова Ванги, которые она никогда не говорила. Мы должны поставить конец спекуляциям с именем Ванги»,— отметил он.
Драмов подчеркнул, что Ванга никогда не говорила, например, о Третьей мировой войне и о предстоящих мировых катаклизмах. По его словам, «она даже при личных встречах с обыкновенными людьми избегала прогнозировать смерть или семейные неприятности. Она предсказывала только добрые события, которые должны были случиться в будущем. Она говорила людям, как решить бытовые или семейные проблемы, чаще всего проблемы со здоровьем». Теперь Фонд занят распространением информации и патенте и предупреждает об ответственности за его нарушение.
Комментарии