04 августа 2015

В Одессе могут появиться новые отечественные трамваи

Киев, Мариуполь, Львов и Одесса в 2015 г могут купить до 20 отечественных трамвайных вагонов. 411457-1024x680

Трамвай К-1М8 одесского предприятия “Татра – Юг”

Такую возможность открывает проект постановления Кабинета министров, который одобрил одобрил правительственный комитет под председательством вице-премьер-министра Украины Валерия Вощевского, сообщает пресс-служба правительства. В документе определяется порядок и условия предоставления в 2015 году субвенции из госбюджета местным бюджетам на приобретение новых трамвайных вагонов отечественного производства – при 70% финансирования местными бюджетами.
«Принятие этого постановления позволит таким городам, как Киев, Львов, Мариуполь и Одесса, закупить примерно 20 новых и современных трамваев. В то же время таким образом мы также поддержим украинских производителей трамваев», – сказал Вощевский.
В сообщении напоминается, что госбюджетом Украины на текущий год предусмотрена субвенция на приобретение новых трамвайных вагонов отечественного производства в размере 100 млн. грн, при этом стоимость такого вагона составляет от 15 млн. грн. в зависимости от типа подвижного состава. Трамваи в Украине производят ООО “Татра-Юг” (Одесса), совместное украинско-немецкое СП “Электронтранс” (Львов), КП “Киевпастранс” совместно с Киевским заводом электротранспорта, имеет опыт создания трамвайных вагонов корпорация “Богдан” (по конструкторской документации белорусского “Белкоммунмаша”), сообщает ЦТС. В Украине трамваи эксплуатируются в 22 городах, инвентарное количество трамвайных вагонов составляет 2620 ед., в том числе пассажирских – 2321 ед.
Комментарии