06 мая 2016

В Одессе планируют создать мемориальный парк у Привоза, напомнив о знаменитых людях и семьях города (фото)

В Преображенском парке появятся мемориальные скульптуры, «памятники» самолету и трамваю, музей и «мавританские» арки. picturepicture_30076441148223_88057 Проект, несмотря на все сложности, вполне имеет шанс на реализацию: в настоящее время разработчики, спонсоры и власть согласовывают смету, сообщает «Думская». Перед создателями концепции обновленного Преображенского парка (бывший парк Ильича у Привоза) стояла непростая задача: ведь эту территорию следует вернуть горожанам как место отдыха, но, как известно, это территория Первого христианского кладбища, разрушенного при Советской власти. На этом месте когда-то были похоронены люди и целые семьи, оставившие заметный след в истории Одессы, и парк, по замыслу проектировщиков, станет “местом зеленого отдыха и одновременно интерактивным мемориалом” известнейшим горожанам:
«Семейства Анатра, Дерибас, Пушкины, Толстые, Вера Холодная – почти 30 фамилий, — будут увековечены в скульптурных композициях, рассредоточенных по парку», – сообщает издание.
picturepicture_11308453148216_44529 Планируется установить 28-30 изваяний, кроме того, в парке появится музей, на первом этаже которого воссоздадут макет первого кладбища, а на втором соберут артефакты, имеющие отношение к погребенным. Парк обнесут забором, а входные группы украсят арки в мавританском стиле. Также планируется установить скульптуры – «памятники» делам этих горожан. Например, самолет напомнит нынешним одесситам о представителях семьи Анатра, которые развивали самолетостроение в масштабах империи. В настоящее время парк полузаброшен, а вокруг него находятся кварталы, которые нуждаются в реабилитации, и новый Преображенский может дать к этому импульс, считают авторы проекта. Добавим, что идея может вызвать споры относительно “парка на костях”, с другой стороны, кладбище давно разрушено и вряд ли может быть восстановлено. Учитывая, что территория находится практически в центре города, она нуждается в развитии, и – вполне вероятно, лучше таким образом, чем каким-либо иным. picturepicture_79366844148222_88285

Визуализация. Фото “Думской”

Комментарии