26 января 2015

В соседнем с Одесской областью Приднестровье назревают большие перемены: РФ не дает денег

В РФ отключили финансирование ПМР и заговорили о едином молдавском государстве, – по мнению экспертов, это может означать «сдачу» Приднестровья под контроль Молдовы. Также есть мнение, что этот шаг — уступка мировым державам в обмен на признание оккупированного Крыма частью России. Руководству ПМР Россия отказала в выделении финансовой помощи в размере 100 миллионов долларов для покрытия основных потребностей бюджета непризнанной международным сообществом республики. Источник в Верховном совете Приднестровья рассказал, что на просьбы приднестровцев в правительстве РФ ответили отказом, сообщила российская Новая газета.
«В Москве высказали недовольство по поводу чартерных рейсов, которыми летает президент Приднестровья Евгений Шевчук, и сослались на экономические трудности в самой России», – сообщил источник.
Такое произошло впервые с самого начала существования ПМР. Отказ крайне болезнен для руководства ПМР — оно просто не сможет выполнять свои социальные обязательства. Если бюджетники и пенсионеры перестанут получать деньги, а стоимость коммунальных услуг, «спонсируемых» РФ, достигнет рыночного уровня, местное население просто окажется за гранью бедности. По мнению директора молдавского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Анатола Царану, это продиктовано изменением отношения Кремля к непризнанной республике, которую могут уступить в обмен на признание Крыма российским, сообщает BSNews.
«Москва, по всему, меняет взгляды на Приднестровье, которое раньше называлось форпостом на пути на Балканы, а теперь таковым стал Крым», – отметил эксперт.
Стоит отметить, что “приднестровский” участок украинско-молдавской границы всегда отличался неблагополучием в плане криминала и контрабанды в частности, а с начала конфликта на востоке Украины периодически возникают слухи о том, что из ПМР на Одессу может начаться наступление российских военных, служащих там в качестве “миротворцев”.
Комментарии