22 июня 2015

В ТОП-30 высших учебных заведений Украины попали 2 одесских университета

Наибольшая «концентрация» вузов из списка 30 лучших — в Киевской (10), Харьковской (4), Донецкой (3) и Львовской (3) областях. 3411

ОНУ им. И.И. Мечникова. Фото onu.edu.ua

Основным параметром включения учебного заведения в рейтинг журнала «Фокус» его составители выбрали востребованность выпускников на рынке труда:
«Мы предложили эйчарам крупнейших компаний оценить вчерашних студентов по трём критериям: уровню знаний, умению применять их на практике и готовности обучаться в ходе работы».
В тройке лидеров — Киевский Национальный университет им. Т.Г. Шевченко, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт». Одесский Национальный университет им. И.И. Мечникова занял 9 место, Одесский Национальный политехнический университет — 16-е. 8625

Инфографика “Фокуса”

В публикации отмечается, что в высшем образовании Украины, несмотря на имеющиеся серьезные недочеты, уровень образования достаточно высок. И именно сейчас начались серьезные преобразования: например, в начале этого года в Украине работали 317 вузов, хотя всего год назад их было примерно в 2,5 раза больше. 485 учебных заведений потеряли статус высших, поскольку не предоставляли обучение на достаточно высоком уровне.
Комментарии