29 января 2015

Командир одесской Нацгвардии: нам приходится играть в "русскую рулетку"

О боевой службе одесских нацгвардейцев рассказал командир войсковой части № 3012 Южного территориального управления Национальной гвардии Украины Виталий Данько. Нацгвардия (1) В зоне АТО находится около 200 бойцов одесского подразделения НГУ. Основная задача, которую выполняют военнослужащие – охрана блокпостов и ротных опорных пунктов. Об уровне опасности службы свидетельствует террористический акт, совершенный 2 ноября 2014 года на блокпосту возле Мариуполя. Тогда в результате подрыва автомобиля погибли двое нацгвардейцев.
“Мы уже не один раз меняли тактику проверки автомобилей. Было уменьшено количество бойцов, проводящих досмотр. Изначально было 5 человек. К сожалению, бывают ситуации, когда нужно подойти к автомобилю. Да, мы играем в “русскую рулетку”. Где-то мы должны рисковать”, – пояснил Виталий Данько.
Кроме этого, более 100 солдат одесской Нацгвардии принимает участие в охране общественного порядка в городе, а одна из рот полка охраняет консульские учреждения. Что касается материально-технического обеспечения войсковой части, Виталий Данько высказал положительные оценки. В частности, за время проведения АТО часть усилена 15 единицами техники (транспорт для перевозки состава, медицинский транспорт и так далее). Отметим, что одесская воинская часть по своему назначению отвечает за охрану общественного порядка и стратегических объектов, поэтому тяжелым вооружением обеспечиваются в первую очередь штурмовые подразделения Нацгвардии, принимающие непосредственное участие в боевых операциях. Также командир части 3012 рассказал об удобной форме, в которой бойцы отправились на фронт.
“Это новая форма, которая выдавалась непосредственно перед выездом в зону АТО всем, как контрактникам, так и срочникам”, – объяснил Виталий Манько.
Нацгвардия (3) Виталий Манько вспомнил об уже ставшей хитом фразе российской журналистки “снимают с поезда и отправляют в Нацгвардию”. “К сожалению, люди, которые распространяют подобные слухи, не знают законов, в частности процедуры прохождения воинской службы. Ни один человек из части 3012 не уехал в зону АТО насильно. Все кто там – поехали добровольно. При желании любой военнослужащий может уволиться и не поехать туда”, – пояснил Виталий Данько. Нацгвардеец пригласил всех желающих в ряды бойцов его воинской части. Нацгвардия (4) Напомним, на сегодня срочная служба увеличена на 6 месяцев и составляет полтора года. Контракт с рядовыми солдатами и прапорщиками заключается на 3 года, с офицерами – на 5 лет. Также есть контракт “до окончания особенного периода”.
Комментарии