05 апреля 2018

Жизнь в офлайне: куда сходить на этой неделе

Рассказываем о событиях, которые нельзя пропустить, на сегодня, пятницу и выходные. Мы советуем только то, что сами считаем интересным или полезным. 

перебивка-600Презентация книги “Розмови про Україну” Ярослава Грицака и Изабеллы Хруслинской

Когда: 5 апреля в 19:00

Где: Книгарня-Кав’ярня на Екатерининской, 77

Стоимость: вход свободный

Эта книга является третьей из ряда разговоров И. Хруслинской с украинскими интеллектуалами (первые две были беседами с Оксаной Забужко и Иосифом Зисельсом). Но эта книга была первой хронологически — ее издали на польском языке еще в 2009 году. Главной темой разговора является пригодность истории для понимания того, что происходит в Украине и с Украиной в последние десятилетия. Особо говорится об отношениях Украины с ее историческими соседями — поляками и русскими, а также об украинско-еврейских отношениях. Но прежде всего речь идет об историческом измерении нынешних проблем и вызовов, с которыми сталкивается Украина, — и как знание истории дает возможность понять будущие сценарии развития. Поскольку польское издание вышло почти десять лет назад, некоторые места книги изменены — в частности, появился новый раздел о развитии событий в последнее неполное десятилетие.

перебивка-600Лекция «Конец света глазами ученых»

Когда: 6 апреля в 19:00

Где: Hub Гостиная

Стоимость: 70 гривен (кофе включен)

“Мёртвые звёзды”, остывшие после катаклизма вспышки сверхновой. Чёрные дыры, заглатывающие всё пролетающее мимо. Техногенная катастрофа на Земле. Пандемия. Ядерная война. Падение астероида. И даже, чем чёрт не шутит, зомби-апокалипсис. Каждый день лучшие умы выдвигают всё новые и новые версии грядущей гибели всего живого. И одновременно конец света остаётся средоточием всех надежд и ожиданий человека на протяжении столетий. О том, когда, как и почему человечеству придёт окончательный армагеддон и хорошо это или плохо, поговорим в Гостиной 6 апреля. Посмотрим на наши (не)утешительные перспективы глазами астронома, биолога и философа. Участники дискуссии: Иван Андронов — доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой математики, физики и астрономии Одесского национального морского университета, академик АН Высшей школы Украины. Владимир Немерцалов — кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники ОНУ им. Мечникова, научный консультант Музея интересной науки. Оксана Довгополова — доктор философских наук, профессор кафедры философии и методологии познания ОНУ им. И.И. Мечникова, специалист по философской антропологии и философии истории. Модератор – Александр Доброер.

перебивка-60045-й пеший Переход «100 км за 24 часа по поясу Славы Одессы»

Когда: с 8:30 7 апреля

Где: сбор возле памятника Неизвестному Матросу

Стоимость: Взнос за участие в дистанции 15 км составляет 150 грн, в дистанции 100 км — 350 грн, в дистанции Железный человек — 1100 грн.

Одесская Сотка – хорошая традиция нашего города, когда в честь Дня освобождения от фашистских захватчиков активные люди участвуют в пешем переходе. Маршрут проложен через памятные места героической обороны Одессы. Подробности тут. В 2018 году есть дистанции 15 км, 100 км, Железный человек. Регистрация проходит в онлайн-режиме: заполняйте форму тут. Трек маршрута можно скачать тут.

перебивка-600Концерт Promenade & Lost Tango

Когда: 7 апреля в 20:00

Где: Urban Music Hall на Ришельевской, 33

Стоимость: 150-330 гривен

Атмосфера страстного танго в миксе с лирическими композициями. В программе — произведения Вивальди, Астора Пьяцолы, Эль Чокло и других. Назарий Пилатюк — украинский скрипач, лауреат международных конкурсов, преподаватель кафедры скрипки Львовской национальной музыкальной академии. «… Талантливый, очень перспективный скрипач-виртуоз, с чувством стиля и блестящей техникой, которую подчиняет единой цели — раскрытию содержания музыки …», – так о Назаре отзывается Юрий Башмет, профессор и кавалер ордена Легиона. На сцене: Назарий Пилатюк — скрипка; Антон Сопига — гитара; Петр Довгань — фортепиано.
Комментарии