18 мая 2015

Львов поделился с Одессой опытом создания "стратегии развития города"

Представители экспертных и общественных сообществ Одессы начали диалог по созданию общей стратегии развития города. Помогали им в этом коллеги из Львова, которые поделились опытом наработки такого документа. Встреча прошла на этих выходных  в формате презентационных выступлений и обсуждения. Инициатором выступила местная инициативная группа “Самопомощи”. По словам участника мероприятия, начальника отдела кадров Львовского городского совета Галины Бордун, в 2006 году в городе насчитывалось больше сотни программ развития. Каждая ассоциация – экологическая, туристическая, транспортная и другие, имели свое видение приоритетных сторон в развитии Львова. Бордун Галина
“Мы добились начала диалога – каждая ассоциация презентовала свою программу перед остальными. Было очень сложно, но главное начать процесс – другого пути нет”, – рассказала львовская гостья.
В 2011 году во Львове была принята единая стратегия развития города. Она отображала видение разных профессиональных групп, и в тоже время задекларировала единый путь. Но начинать диалог сложно. Это показала уже эта встреча. Во время выступлений участники акцентировали внимание на проблемах из своих экспертных сфер. Борняков Александр
“Объективно – Львов за последние 10 лет сделал хороший рывок вперед. Нам стоит перенимать опыт и ознакомиться с их методологией. А для этого мы должны научиться слышать друг друга, чтобы прийти к общему видению будущего Одессы”, – заявил куратор инициативной группы “Самопомощи” в Одессе Александр Борняков.
И хотя Одесса уже имеет документ, именуемый “стратегией развития”, без полноценного участия в его создании всех сторон это просто исписанная бумага. “Процесс формирования общего консенсуса займет годы, но это единственно правильный путь. Важно, чтобы максимальное число горожан приняли участие в его выработке”, – считает руководитель проекта Институт города Антон Яроцкий. Это встреча стала первой в рамках обмена опытом между львовскими и одесскими коллегами. Ну а своими выводами относительно прошедшего обсуждения поделился один из участников – Виталий Варбанец в своей заметке “Как создать и воплотить миссию города”.
Комментарии