30 марта 2015

Выборы мэра в два тура и открытые списки: в Одессе обсудили избирательную реформу

В Одессе представители неправительственных организаций, общественные активисты, эксперты и депутаты обсудили будущие реформы избирательной системы страны. Организатором обсуждения выступили группа неправительственных организаций в составе Гражданской сети ОПОРА, Украинский независимый центр политических исследований и Интерньюз-Украина при поддержке Международного фонда избирательных систем. КруглыйСтол выборы (2) Эксперты, входящие в состав группы по разработке нового избирательного законодательства, Ольга Айвазовская и Елена Чебаненко, представили свое видение новой концепции законов относительно парламентских и местных выборов.
Для выборов в парламент предлагается пропорциональная система с открытыми списками, то есть, попадание в парламент конкретных депутатов из списка будут определять избиратели, а не сама партия.
Также эксперты предлагают изменить количество избирательных округов, сделать прозрачной финансовую сторону избирательного процесса, значительно ограничить внешнюю и медийную рекламу, изменить механизмы формирования и работы избирательных комиссий. Кроме того, планируется легализовать избирательные штабы, на которые, по замыслу, должны распространяться нормы трудового и налогового кодексов. Что касается местных выборов, то для сел, районов и городов с населением до 90 тысяч человек предлагается оставить модель мажоритарной системы. Для крупных городов (более 90 тыс.) местные советы предлагается избирать по пропорциональной системе с открытыми списками, мэров – по мажоритарной системе с абсолютным большинством. И если ни один кандидат не сможет набрать 50% плюс один голос в первом туре, должен будет проводиться второй тур. Ольга Айвазовская на примере Одессы пояснила, как могут проходить выборы в городской совет. Город будет делиться на 10 округов, в каждом из которых избирается 12 кандидатов (на сегодня общее количество депутатов горсовета – 120 человек). Как и на парламентском уровне, определять конкретных представителей от политической силы в совете будут именно избиратели. КруглыйСтол выборы (5) В тоже время, участники круглого стола высказали некоторые замечание к презентованным новациям. Так, куратор общественной инициативы “Самопомощь” в Одессе Александр Борняков высказал сомнения относительно эффективности ограничительных мер в рекламной кампании, поскольку это противоречит сути демократического процесса.
 “В демократическом обществе нельзя действовать путем ограничений.К примеру, сегодня нельзя выпускать рекламу водки, но мы регулярно видим ее на экране. Заинтересованные стороны всегда найдут лазейку для обхода запрета.  Лучше менять форму и качество рекламы, но не запрещать ее вовсе”, – отметил Александр Борняков.
Также он предложил экспертам провести фокус-группы с жителями сел, и увидеть, насколько понятной им будет предлагаемая система выборов. КруглыйСтол выборы (8) Директор одесского филиала Института стратегических исследований Артем Филипенко уверен, что новый закон будет способствовать формированию качественно иной политической среды и политической культуры. Политолог Олег Хорошилов поддержал презентованные реформы, хоть и высказал сомнения относительно их поддержки в парламенте. Также участники круглого стола разделились в своих прогнозах относительно принятия нового избирательного законодательства в Верховной Раде и даты будущих местных выборов, которые должны пройти в октябре нынешнего года. КруглыйСтол выборы (1) КруглыйСтол выборы (3) КруглыйСтол выборы (4) КруглыйСтол выборы (7)
Комментарии