02 февраля 2015

Милиция пытается "замять" результаты расследования сноса одесского Евромайдана

К сожалению, складывается впечатление, что руководство МВД пытается в очередной раз “замять” результаты расследования. Об этом заявил член общественной группы по расследованию разгона палаточного городка Евромайдана Анатолий Бойко. FIS_0995

слева направо: Алла Марченко, Анатолий Бойко, Владислав Сердюк, Кирилл Филимонов

 “Несмотря на социальную значимость информации, нам отказались выдать на руки результаты расследования – 20-страничный документ с подробным описанием инцидента, с конкретными фамилиями, с указанием того, кто и за что несет ответственность”, – пояснил Анатолий Бойко.
Как пояснили общественники, расследование было сложным. Часть правоохранителей, принимавших участие в разгоне городка, уволилась, другие – заявили, что ничего не помнят о тех событиях. Членам группы удалось установить, что снос палаточного городка Евромайдана был не просто исполнением решения суда, а спланированной акцией на уничтожение очага сопротивления действующей власти. Заказчиками выступили местные власти, исполнителями – сотрудники милиции. В частности, сбор личного состава (более 150 милиционеров и 30 человек резерва) был произведен еще 24 числа, до решения суда и постановления исполнительной службы о привлечении правоохранителей. В милиции такую спешность пояснили следующим образом – якобы сотрудник подразделения “Грифон” во время слушаний иска о запрете акций услышал от группы лиц, находящихся возле суда, о намерениях совершить хулиганские действия возле Дюка. Такую версию общественники сочли, мягко сказать, неубедительной.
“Постановление о привлечении сотрудников милиции к исполнению решению суда – это основной документ, который дает милиции право вмешиваться, был вручен уже на месте, когда они сомкнули оцепление вокруг городка. Такие действия попросту нарушают закон”, – объяснил член группы Владислав Сердюк.
Общественникам не удалось официально установить людей, принимавших непосредственное участие в уничтожении палаточного городка, по неофициальной версии – это были работники ЖКС “Порто-Франковский”. Также не удалось установить тех, кто нанес телесные повреждения задержанным участникам акции. Как пояснила пресс-секретарь ОблУВД Алла Марченко, результаты служебного расследования относительно милиционеров переданы в областную прокуратуру. Анатолий Бойко выразил сомнение относительно оперативности и мотивированности сотрудников прокуратуры.
“Прокурорское расследование длится уже давно. Но за весь период они так и не удосужились обнаружить то, что обнаружили мы”, – заявил общественник.
Поэтому члены группы настаивают, кроме прокурорской проверки, на проведении люстрационной проверки относительно лиц, фигурирующих в расследовании. Напомним, что общественная группа была создана в конце ноября прошлого года. Члены группы проводят расследование лишь относительно действий правоохранителей. Помимо них, вопросы о законности действий остаются к судье, судебным исполнителям, чиновникам местной власти.
Комментарии