12 мая 2016

Нардепы просят Авакова уволить главу полиции в Одесской области Лорткипанидзе

Якобы из-за двойного гражданства. Гиорги Лорткипанидзе опроверг обвинение. Лорткипанидзе Коллективное депутатское обращение к министру внутренних дел Арсену Авакову опубликовало издание “Одессит». “Нормы пункта 6 части второй статьи 19 Закона Украины «О государственной службе» (вступил в силу 01 мая 2016 года) четко предусматривают, что на госслужбу не может поступить лицо, которое имеет гражданство другого государства. Однако, насколько нам известно, Лорткипанидзе Гиорги Гурамович не лишен гражданства Республики Грузия”, — говорится в документе. В числе остальных под запросом подписались нардепы от Одесской области Евгений Дейдей и Дмитрий Голубов, которые ранее поставили свои подписи под обращением за увольнение Давида Сакварелидзе. Лорткипанидзе опроверг обвинение в свой адрес.
“Когда я получил украинское гражданство и заступил на службу в лице начальника ГУНП в Одесской области, я уже не являлся гражданином Грузии. Поэтому, никакого другого гражданства, кроме украинского, у меня нет”, – отметил руководитель ГУНП в Одесской области.
Ранее Лорткипанидзе заявил, что ощущает давление со стороны высшего руководства в Киеве. В феврале из его прямого подчинения вывели несколько подразделений – центр предоставления услуг по регистрации транспортных средств, управления защиты экономики и борьбы с наркопреступностью (МРЭО, БЭП и БНОН). В том же месяце своей должности лишился начальником управления внутренней безопасности одесской полиции Котэ Мчедлишвили. Отметим, что это не единственная неприятность для соратников Михеила Саакашвили. Сегодня в СМИ появилась информация о скором увольнение его заместителя Соломии Бобровской якобы из-за не соответствия критериям госслужбы. Вчера глава Одесской таможни Юлия Марушевская опубликовала в Facebook обращение, в котором руководители региональных таможен просят главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова уволить Марушевскую.
Комментарии