18 сентября 2018

На месте уничтоженного мурала на Успенской возникла «Одесская стена срача»

Горожан возмутило уничтожение настенной картины «Эта стена — мой дом», — как выяснилось, у многих это был самый любимый мурал в Одессе.

После того, как вчера неизвестный закрасил мурал, в соцсетях началось бурное обсуждение произошедшего. Одесситы писали, что считают произошедшее вандализмом и настоящим преступлением. Оказалось, что многие считают уничтоженную картину харьковского художника лучшим образцом жанра стрит-арта в Одессе.

Все вспомнили о судьбе харьковской стены, на которой также был закрашен мурал Гамлета Зиньковского — как известно, она стала «Стеной срача», резонанс поднялся на всю Украину и даже за ее пределами.

Сразу возникла идея отреагировать на уничтожение мурала. Ресторатор Алекс Купер предложил вознаграждение.

«Ребят, на одной из стен в Одессе надо написать три буквы Й У Х. За каждую букву даю 50$ и бургер:)», — написал он.

Уже вскоре на стене появилась первая надпись (первое фото в новости). А немного позже к росписи приложили руку все, кому было не лень.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Некоторые одесситы в соцсетях писали о том, что подозревают мэрию в уничтожении мурала. Но там заверяют в своей непричастности — более того, Гамлету предложили восстановить мурал. Об этом предложении художнику сообщила по телефону директор муниципального департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

Однако Зиньковский ответил, что не сможет восстановить мурал «Эта стена — мой дом». Тем не менее, он готов нанести мурал на другую стену, и представитель мэрии на это согласилась. Это будет сделано позже, потому что художник сейчас работает над очередным проектом за рубежом.

Кроме того, как стало известно Маяку, в мэрии принимают меры, чтобы найти и наказать человека, который уничтожил мурал на Успенской, 5.

Интересно то, что пока никто не собирается что-то делать с самой «Одесской стеной срача» на Успенской, 5: похоже, она еще останется с нынешней утрированно-вандальской росписью на какое-то время.

Комментарии