07 июля 2017

В Одессе заработал портал градостроительного кадастра

В мэрии сегодня состоялась презентация информационной системы градостроительного кадастра, – создатели говорят о завершении первого этапа разработки, который длился два года. 071768013985249998_o

Информационная система градостроительного кадастра Одессы состоит из двух частей – «Визитка» (там размещены документы и материалы, например, Генплан) и «Геопортал» (где, собственно, представлена обновляемая градостроительная и другая документация). Разработчики подчеркивают, что для эффективного использования ресурса пользователь должен четко понимать, какая информация ему необходима.

В кадастр, созданный на основе карты города, внесен большой объем информации, в том числе о строящихся объектах, что может быть полезно инвесторам жилья. Кроме того, есть градостроительная документация, ДПТ, материалы Генплана, Зонинга, данные о коммуникациях и временных сооружениях. В процессе создания информационного ресурса уже освоено 1,2 млн грн. Для пользователей система работает бесплатно.
«Там лежит абсолютно вся документация, которая есть у нас в городе. По мере её изменения обновляется и его содержание», — сообщил начальник отдела градостроительного кадастра Александр Греков.
В кадастре собрана информация от разных подразделений мэрии, – управлений архитектуры и градостроительства, по вопросам охраны объектов культурного наследия, земельных ресурсов, департамента коммунальной собственности. 6 Сообщается, что система заполнена примерно на 90%: некоторые актуальные данные еще только находятся в процессе внесения на сайт, например, это сведения о подземных водопроводных коммуникациях либо зеленых насаждениях. Причина того, что не вся необходимая информация загружена — в отсутствии обмена информацией между разными подразделениями и службами, однако в мэрии заверили, что сейчас этот процесс налаживается.
Комментарии