17 мая 2017

Одесситы создали бота, который помогает оказывать первую помощь

Telegram-бот ЖГУТ от одесских разработчиков объясняет, как оказать первую помощь человеку до прибытия скорой. жгут ЖГУТ поможет пользователям сориентироваться в экстренных ситуациях. Например, он подскажет, как помочь человеку, который упал с высоты или попал под машину. В коротких сообщениях бот объясняет, как остановить кровотечение и что делать, если пострадавший получил ожог или перелом. Также есть советы, как помочь человеку, если он подавился или у него резко заболело сердце. Чтобы эффективно пользоваться ботом, создатели рекомендуют ознакомиться с его работой заранее.
«Десятки тысяч людей в Украине умирают до приезда скорой. Тысячи жизней могут быть спасены, если мы не будем проходить мимо и сочуственно смотреть на человека, которому плохо, а сможем ему помочь. Мысль о том, что этим человеком может быть близкий, мы просто гоним от себя, потому что страшно. Чтобы не было страшно, мы сделали ЖГУТ – бота с подсказками для оказания первой помощи», – отметил разработчик бота Евгений Плохой.
Отметим, проект создали в компании FAST, которая обучает одесситов оказанию первой помощи. А разработкой бота занималась команда SayHiMedia.
Комментарии