25 ноября 2015

Одессит предложил способ, как увеличить площадь одесских пляжей в четыре раза

Идея простая и очевидная, при этом достаточно смелая; для ее реализации потребуются затраты в основном на первом этапе. 12171475_10206749091878629_1567798007_o

Визуализация Happy Misto

Площадь пляжей увеличится в разы, а постоянный намыв песка станет ненужным — это предполагает концепция архитектора Андрея Бабчинского, сообщает Happy Misto. Идея такова: линия волнорезов превращается в набережную, а пространство между ней и берегом заполняется песком. Пирсы останутся как ребра жесткости для гигантской конструкции.
«Таким образом, пляжи шириной свыше ста метров протянутся непрерывным горизонтом от «Ланжерона» до 16-й станции Фонтана и ни один пирс, ресторан или яхт-клуб не нарушит картины, не говоря уже о свободном проходе вдоль моря», – отмечается в статье.
Реализация данного предложения решит сразу несколько проблем городских пляжей, отмечает архитектор. «Во-первых, это поможет укрепить пляжи, предотвратив размытие глин, поддерживающих склоны. Во-вторых, сегодня волнорезы и пирсы создают карманы с непроточной водой, которые заполняются водорослями и цветут. Теперь же люди будут купаться в открытом море. Наконец, эстетика моря предполагает широту и непрерывность, в то время как наши пляжи изрезаны пирсами. Убрать бетонные конструкции тоже нельзя — это приведет к беззащитности берега. Расширение пляжей до линии волнорезов решает и эту проблему. При этом мы не разрушаем, а только дополняем то, что уже было создано» — говорит он. Ширина пляжей вырастет на 100-150 метров, что намного увеличит их пропускную способность и позволит развить прибрежную инфраструктуру, не забирая места у отдыхающих, отмечает издание.
Комментарии