04 июня 2015

Одесский стартап выпустит универсального «советника» для автомобилистов

Небольшое устройство, которое будет вставляться в гнездо под рулем, поможет водителю избежать лишних затрат и предупредит о возможном нарушении правил движения. 1433374734 Проект Finova, который развивает Евгений Деев, сообщает Автотема. Устройство, которое сейчас создается, будет выдавать необходимую информацию через смартфон, к которому оно будет подключаться через приложение. Сам девайс устанавливается в порт OBD, который есть во всех авто с начала нулевых. Как сообщил автор идеи, через мобильную сеть данные, в режиме реального времени, передаются на сервера компании. Данные обрабатываются и владельцу устройства предоставляется нужная для него информация. Она будет разнообразной:
«Например, данные о поломках в автомобиле, необходимости пройти сервисное обслуживание, критических ошибках… Всего около 1500 параметров, которые мы можем анализировать», – рассказал Евгений Деев.
Кроме того, устройство сможет анализировать стиль езды водителя и на основе этой информации советовать ему соблюдать правила дорожного движения, не превышать скорость. В планах компании – продавать гаджет по $100, но уже есть ряд договоренностей с дилерами: они будут устанавливать Finova Connect за свой счет. Дилерам это выгодно, поскольку они смогут отслеживать скрытые ремонты и возникающие неисправности. В развитие проекта уже вложено более $300 000. В основной команде в Одессе трудятся восемь человек, еще несколько отвечают за разработку продукта. Успеть представить первые образцы в Finova планируют в августе. В дальнейших планах, после тестирования в Украине — выход на международный рынок.
Комментарии