03 апреля 2015

Одесский ученый и волонтер попал в «черный список» КГБ Приднестровья — вместе с Семенченко и Тымчуком

Комитет госбезопасности непризнанного государства составил список ряда «граждан Украины, придерживающихся националистических взглядов”. Филипенко2 Артем Филипенко Среди них оказался политолог, руководитель Одесского филиала Национального института стратегических исследований (расформированного с 1 апреля) и волонтер Артем Филипенко. Список составлен в связи с делом Сергея Ильченко, оппозиционного приднестровского журналиста, который в настоящее время арестован КГБ. Перечень имен небольшой: пмр Сам Артем Филипенко отнесся к своему участию в списке с юмором, а также внес некоторые уточнения:
“Вот он, миг славы! Спасибо Комитету государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики за признание моих заслуг и за рекламу Небайдужий народ. Но все-таки я не являюсь “активным участником АТО на территории ДНР и ЛНР. Чужой славы мне не надо”.
Отметим, что в сообщении спецслужбы участники представленного списка не называются персонами non grata, ничего не сказано о запрете для них посещать ПМР. Однако это более чем прозрачный намек на то, что эти люди могут быть задержаны или как минимум выдворены из анклава.
Комментарии