28 сентября 2016

Рейс MH17 сбили комплексом "Бук", завезенным из России

Международная группа следователей, включающая представителей Голландии, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, установила, что зенитный комплекс “Бук”, из которого сбили боинг рейса MH17, был ввезен на территорию Украины из России, а после трагедии – доставлен обратно. Причиной крушения самолета стала ракета ЗРК Бук серии 9М38. MH 17 Об этом рассказали представители международной группы расследования во время презентации промежуточных результатов, – это событие стало главной новостью дня в европейских СМИ. Также следователи назвали место рокового пуска: это поле возле населенного пункта Первомайск, контролируемого сепаратистами. Это за 20 км от места падения обломков самолета.
“Мы полностью уверены в том, что наши выводы точны. А выводы следующие: 17 июля рейс MH17 был сбит ракетой из ПЗРК “Бук” с поля в Первомайском, и система была привезена с территории Российской Федерации, а потом вернулась на территорию России”, – отметил глава департамента расследований полиции Голландии Гилберт Паулиссен.
Таким образом, следствие опровергло российскую версию событий о том, что боинг был сбит с территории, подконтрольной украинской армии. Под подозрением следствия находятся приблизительно 100 человек: люди отвечающие за доставку, транспортирование и работу зенитного комплекса. Правда, кто эти люди и чем они занимались, в интересах следствия названо не было. Отметим, что во время презентации доклада были прослушаны телефонные разговоры сепаратистов, в которых речь шла о передвижение и отправки “Бук” обратно в Россию. При этом, следователи пока не готовы заявить о причастности России к трагедии. Во время расследования были задействованы больше 2 тыс. следователей, опрошено около 200 человек, прослушано десятки тысяч телефонных разговоров, подано 60 запросов в несколько десятков стран. Также в ходе расследования был проведен эксперимент с имитацией взрыва ракеты, для определения скорости полета ее фрагментов и характера оставляемых ими повреждений. К расследованию были подключены материалы Космического агентства США и Европейского космического агенства.
Комментарии