28 апреля 2016

Скандальный одесский экс-прокурор будет вершить судьбы прокуроров Украины

Первым членом Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров стал делегат от прокуратуры Николаевской области Сергей Костенко. Об этом вчера заявил спикер Генпрокуратуры Владислав Куценко. По его словам, Костенко набрал наибольшее количество голосов.  АвтомайданПрок (19)

В центре кадра

Прокурорская карьера Сергея Костенко долгое время была связана с Одессой. В 2014-2015 годах он был заместителем главы Одесской облпрокуратуры. Во время конкурса на должности руководителей местных прокуратур Костенко был одним из претендентов на должность в Малиновскую прокуратуру, но не сумел пройти последний этап – собеседование. Не согласившись с решением комиссии, Костенко начал судиться с прокуратурой. Видимо, судебная тяжба не принесла результатов, и правоохранитель перебрался в Николаев, где работал прокурором отдела надзора за органами СБУ и Пограничной службы в областном ведомстве. Отметим, что Сергей Костенко неоднократно попадал в поле зрения общественности. В частности, в СМИ можно встретить публикации об элитном доме, который якобы принадлежит ему. Одесский Автомайдан обвинял прокурора в травле и преследовании активистов. На своей странице в Facebook прокурор делится “рецептами” украинско-российской дружбы.
Сейчас в Киеве проходит учредительная Всеукраинская конференция органов прокуратуры, которая сформирует два органа самоуправления: Совет прокуроров и Квалификационно-дисциплинарную комиссию. Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров – это орган, который будет проводить все конкурсы на должности в органах прокуратуры, в том числе и самые высокие, и увольнять прокуроров путем привлечения их к дисциплинарной ответственности.  В комиссию войдут 11 членов: 5 представителей от прокуратуры, 2 – от юридических вузов и научных учреждений, 1 – от съезда адвокатов Украины, 3 – от Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.
Комментарии