16 мая 2015

Сергей Жадан в Одессе: Литература нужна на войне

15 мая в коворкинге Hub известный украинский поэт Сергей Жадан пообщался с журналистами и презентовал книгу “Жизнь Марии“. 20150515_185642 На самом литературном вечере число желающих послушать автора было настолько велико, что на входе в заведение образовалась очередь. В зале мест не хватило, поэтому некоторые пришедшие разместились на сцене, после настойчивого приглашения Сергея Жадана. В камерной атмосфере поэт прочитал в начале стихи из “Жизни Марии”. Практически в каждом произведении фигурировали “он”, “она”, “война” и “любовь”. Честная поэзия о сегодняшнем дне без прикрас вызывала овации публики после каждого зачитанного стихотворения. Далее Жадан перешел к циклу стихов из “Месопотамии”, “Огнестрельные и ножевые” и завершил “Эфиопией”. Сергей Жадан Ранее автор вместе с президентом Международной литературной корпорации MERIDIAN CZERNOWITZ Святославом Померанцевым ответили на вопросы журналистов и рассказали о проекте “Война и культура: диалог врагов”, в рамках которого проходит презентация “Жизни Марии”.
“Много стихов писались год назад, когда началась эскалация на Востоке. Для меня тогда стоял остро вопрос – насколько уместен культурный процесс в условиях войны? Я отказывался от многих презентаций и поездок. А потом мы все же поехали с друзьями в Славянск. Там было выступление на площади. И я понял, что литература, в частности там, сейчас более востребована: для людей это возможность зацепиться за нормальную жизнь…”, – рассказал  Сергей Жадан.
По словам Святослава Померанцева, проект в первую очередь направлен на то, чтобы почувствовать страну и уловить настроения людей: “Он включает несколько событий: турне украинскими городами Сергея Жадана, ранее проходили дискуссии на книжном Арсенале, в которых принимали участие Юрий Андрухович, Оксана Забужко, Игорь Померанцев и другие. А в сентябре в литературное турне отправится MERIDIAN CZERNOWITZ”. Одесса стала последним мирным городом в маршруте проекта, далее Сергей Жадан отправится в шесть городов Луганской области, расположенных неподалеку от линии фронта.
Комментарии