08 июня 2015

Страсти по 3G: IT-эксперт Сергей Петренко пояснил, почему сменит мобильного оператора

В своем блоге бывший директор Яндекс-Украина, а ныне создатель коворкинга “Терминал 42” Сергей Петренко прокомментировал интервью главы МТС-Украина Ивана Золочевского относительно внедрения 3G в стране. 1424707676 Сергей Петренко критично оценил несколько утверждений из интервью, но в особенности мнение о том, что “людям, на самом деле, важнее indoor, а не outdoor. Потому что приложений, которые требуют 3G на улице, не так много”. “Что делают люди, оказавшиеся на улице? Да, например, селфи. То есть фотографию. То есть генерируют примерно 300–500 килобайт (в лучшем случае, а то и пару мегабайт могут) контента, который немедленно хотят загрузить в Facebook, Twitter или Instagram. Что еще? Да, например, ищут магазин или ресторан. И получают в ответ карту и карточку заведения. ОК, карты могут быть векторными, но графики и в них немало. Навигации достаточно небольшой скорости? Но ей критичен гарантированный быстрый ответ. А известно ли в компании МТС-Украина понятие потокового вещания музыки?”, – пишет он. Гонку внедрения связи третьего поколения  МТС-Украина уже проиграла, считает Сергей. А попытки выдать роуминг с Тримобом, как полноценный 3G, называет неправдой.
“Прежде всего — он требует массы ручных действий. Далее — он изначально был доступен только для части тарифов.
Сейчас он вроде бы доступен, но вот какая штука — контрактным абонентам его надо подключать в Центре обслуживания. Или в интернет-аккаунте, которым я пользовался много лет, вот только теперь там сделали апгрейд, сбросили все регистрации и для новой регистрации требуют PUK-код. Моему номеру ровно 14 лет и ничего удивительного, что PUK-код у меня отсутствует”, – поясняет тонкости роумингового 3G от МТС-Украина Сергей Петренко. В итоге автор озвучил желание перейти на Киевстар или Life – в зависимости от того, кто быстрее привнесет в Одессу 3G. Позицию МТС-Украина Сергей Петренко охарактеризовал латинской пословицей «Ubi nihil vales, ibi nihil velis» (Где ты не имеешь никакой силы, там ты ничего и не желай).
“Но вот телефонный номер МТС-Украина так и останется с вечной переадресацией на минимальном тарифе. А топ-менеджер МТС-Украина пусть тешится, как он выразился “качеством абонентов”, – резюмировал он.
Комментарии