16 марта 2015

Черное море будут спасать совместно Украина, Турция, Грузия и Болгария

Сотрудничество будет происходить в рамках проекта по анализу состояния рек, впадающих в Черное море. Одним из финансовых доноров выступил Европейский Союз. Об уникальном опыте рассказал представитель одесской делегации в проекте, ректор Института хозяйства и предпринимательства Александр Яценко.
“В рамках проекта будет происходить интеграция усилий не только Украины, но и других стран – Болгарии, Турции, Грузии, которые участвуют в экономическом использовании рек, впадающих в Черное море с их территорий. Такое объединение усилий стран Причерноморского бассейна происходит впервые в истории”, – рассказал ученый.
По словам Яценко, одна из главных целей проекта – формирование методической базы, способов, технологий исследования и разработок, направленных на поиск оптимального использования ресурсов эстуариев (устья, которые расширяются при впадении в море) Дуная, Днестра и Днепра. К проблеме подошли комплексно. Поэтому для разработки решений пригласили не только научные учреждения, но и тех, кто по роду деятельности соприкасается с эстуариями. В частности, судоходные компании и портовые хозяйства.
Комментарии