21 мая 2015

Создатели сепаратистской «Народной рады Бессарабии» раскачивают Одессу из-за границы (видео)

В Одесской области сохраняется стабильно напряженная ситуация, сообщает группа «ИС-Юг», – в значительной мере благодаря «второй конференции» «Народной рады Бессарабии», которую провели в эту субботу в неизвестном месте. Однако «НРБ» инициируют в первую очередь из-за границ Украины — об этом можно сделать вывод по репортажу пропагандистского «Первого канала» РФ. Так, в сюжете говорится о том, что в столице Болгарии Софии прошел митинг с требованием к украинской власти «прекратить репрессии в отношении своих соотечественников, которые вошли в состав Народной Рады Бессарабии в Одессе».
На митинг под лозунгом “Руки прочь от Бессарабии!” к посольству Украины, как утверждают авторы сюжета, пришло «около тысячи человек», – на самом деле в кадре видно не более пары десятков людей с плакатами и флагами.
Руководил ими лидер молодежного крыла болгарской пророссийской партии “Атака” Святослав Пройнов (в кепке с надписью “СССР”) — тот самый, который присутствовал на «учредительном собрании НРБ» в Одессе и который потом жаловался, что его после мероприятия избили неизвестные. Стоит отметить, что организаторы «НРБ» нигде не декларировали, что речь идет о создании именно болгарской национальной автономии, более того, прикрывались интересами «всех народов, населяющих Бессарабию». Также отметим, что представители национально-культурных общин Одесской области, – и в том числе болгарской, нардеп Антон Киссе, – резко осудили идею «НРБ».
Комментарии