30 ноября 2017

Французский фрегат-«стелс» пришвартовался у одесского морвокзала

Сегодня в Одесский порт вошел легкий фрегат FS Guеpratte (F 714) ВМС Франции. Guеpratte вляется последним в серии из пяти кораблей класса La Fayette («Лафайет»), которые были построены с 1996 по 2001 годы для ВМС Франции. Он обладает малой радиолокационной заметностью, благодаря использованию технологии «стелс» конструкторами. В составе вооружения 8 противокорабельных ракет Exocet MM40 block II и один зенитно-ракетный комплекс малой дальности Crotale CN2. Авиационная группа: 1 вертолёт Panther или NH90.

Как можно видеть на фото, Guеpratte пришвартован рядом с американским эсминцем James E. Williams, который зашел в наш порт вчера. Фото пресс-службы Одеского порта

Фрегат FS Guеpratte (F 714) является единственным фрегатом класса La Fayette, в экипаж которого входят 25 женщин. Корабль будет находиться в Одессе до 3 декабря. Экипаж фрегата ждет культурная программа в Одессе, однако будет ли открыто посещение корабля для горожан, пока не сообщается. Как сообщал Маяк, марте этого года в Одессу заходил еще один французский фрегат того же класса:
Комментарии