19 сентября 2016

Урбанистический эксперимент в Одессе: два дня Оккупай Жукова (фото, видео)

В течение выходных 17 и 18 сентября в Одессе реализовали проект Оккупай Жукова, расчитанный на развитие пешеходных улиц и в целом общественных пространств города. okupay-jukova-1 Проект был реализован Urban Inst. (инициатор), при поддержке партнеров – Зелёный театр, Impact Hub Odessa, Фонд развития города Одессы.
“Мы хотим повысить ценность улицы для жителей, расширив их зону комфорта и ответственности за пределы входной двери” – отмечают авторы проекта.
В принципе, в основе эксперимента — простая идея о том, чтобы убрать машины с этой улицы (которыми она в обычные дни забита) и сделать ее пешеходной, а значит, удобной для людей, ориентированной на простых горожан. Однако это оказалось не просто сделать даже на пространстве этого небольшого квартала, от Дерибасовской до Греческой: три авто находились там до последнего, и волонтерам стоило труда найти владельцев и убедить их, чтобы машины убрали. Авторы идеи подчеркивают, что эксперимент призван показать горожанам (прежде всего местным жителям) и власти, что такой формат более перспективен с точки зрения практического удобства людей, бизнеса (магазины и кафе на нижних этажах становятся более доступными), туристической привлекательности, а значит и города в целом. Вообще, такой подход хорошо известен и востребован в Европе, да и соседняя Дерибасовская является ярким примером. Напомним, что урбанистические тенденции, вслед за Европой, все сильнее проявляются в городах Украины. А в Киеве уже этой осенью намерены начать строительство «умного» квартала, в котором реализация многих актуальных идей развития городского пространства будет предусмотрена изначально. okupay-jukova-2 okupay-jukova-3 okupay-jukova-4 okupay-jukova-5 okupay-jukova-6 okupay-jukova-7 okupay-jukova-8
Комментарии