21 апреля 2017

Мусорные острова, кофеин и киты: что нашли в Черном море ученые

В Одессе представили результаты совместного украино-грузинского исследования Черного моря. Ученые рассказали, что больше всего загрязняет воду и где можно увидеть разные виды дельфинов. Экологическая пресуха (3) В мае прошлого года началась  украинско-грузинская экспедиция на румынском судне Mare Nigrum. Судно вышло из Констанцы, дальше следовало через Одессу и Батуми, а потом снова вернулось в Румынию. Цель экспедиции – получить максимально полную информацию о состоянии моря и его обитателей. Черное море уникально тем, что больше 80% его объема составляет бескислородный слой, насыщенный сероводородом. Он размещается на глубине ниже 90-160 метров. Но за последние 20 лет сероводородный слой поднялся на 20-25 метров, отмечает директор Украинского научного центра экологии моря Виктор Коморин. Это подтвердило и последнее исследование. В некоторых местах бескислородный слой начинается уже на глубине 54 метра. Таким образом, в Черном море остается всё меньше пространства для рыб и дельфинов, которые живут в верхнем слое воды. Однако в «мертвом» бескислородном слое Черного моря тоже есть жизнь. Ученые брали пробы воды с глубины более двух километров и обнаружили там десятки видов бактерий. Среди них – микробы группы Lokiachaeota, открытые только в 2015 году в геотермальных гейзерах Северного Ледовитого океана.
«Создания от одноклеточных инфузорий и до рыбы – это верхушка айсберга. Основной слой Черного моря составляют бактерии. И оказалась, что та другая, абсолютно непохожая на типичную для нас, “инопланетная” биосфера все больше приближается к поверхности моря и теснит тех морских жителей, которых мы привыкли видеть», – рассказывает заместитель директора Украинского научного центра экологии моря Евгений Дикий. Теперь ученым предстоит выяснить, почему сероводородный слой Черного моря стал увеличиваться.
Экологическая пресуха (4) Исследователи также определили основные загрязняющие вещества в Черном море. Ученые нашли в пробах воды 145 загрязнителей из известных 2100 веществ. Среди обнаруженных веществ – ртуть, диоксины и пестициды.
«В центральной части моря очень много кофеина, а в Одесском заливе и возле острова Змеиный обнаружен парацетамол. На побережье Грузии нашли вещество, которое является основой солнцезащитного крема, и его концентрация может быть смертельной для фауны и флоры», – отмечает руководитель проекта EMBLAS-II Ярослав Слободник.
Что касается мусора, его обнаружили не только на побережье, но и в центральной части моря, где из отходов формируются целые острова. В открытом море встречается больше всего пенопласта, а на одесских пляжах – пластика. Экологическая пресуха (2) Экспедиция также изучала морскую фауну, ведь именно здоровье морских жителей свидетельствует о хорошем состоянии моря. Исследователи обнаружили 365 видов чужеродных организмов, которые раньше не жили в Черном море.
«В основном, такие виды появляются вместе с водным транспортом, а некоторые приплывают своим ходом. Было два случая, когда в море приходил малый полосатик – это один из видов китов. Его нашли мёртвым у берегов Грузии. Лишь половина таких видов акклиматизировалась и живет в нас. Чужеродные организмы проникают в ослабленные экосистемы, где нарушено равновесие. Чем больше чужеродных видов, тем хуже экосистема», – объясняет директор Института морской биологии Борис Александров.
Во время исследования Черного моря ученые установили, где собираются разные виды дельфинов. Например, весной возле дельты Дуная можно наблюдать самое большое скопление морских свиней. Черноморские афалины чаще всего встречаются в северо-восточной части моря – у берегов России. А во внутренних водах Грузии можно встретить дельфина обыкновенного и морскую свинью. Все эти виды обитают только в Черном море. Во время экспедиции исследователи обнаружили группу дельфинов обыкновенных, вместе с которыми следовала морская свинья и даже наследовала их поведение. Это уникальный случай, ведь обычно дельфины собираются в группы только с представителями своего вида. В конце презентации на пляже Ланжерон открыли скульптуру «Крылья ангела». Она напоминает раковину моллюска, который является индикатором хорошего экологического состояния Черного моря. Экологическая пресуха (6) Отметим, совместные черноморские исследования проходили в рамках проекта «Усовершенствование экологического мониторинга Черного моря» (EMBLAS-II). Проект финансирует Европейский Союз и Программа развития ООН, его общий бюджет– 2,7 миллионов евро. Ратифицировав Соглашение об ассоциации с ЕС, Украина и Грузия должны выполнять Рамочную директиву ЕС о морской стратегии, а для этого нужно оценить состояние Черного моря. Программа началась в 2014 году и завершится весной 2018 года. Следующую экспедицию проведут в августе.
Комментарии