17 марта 2015

В Одессе 2015 становится «годом работодателя», а самая популярная сфера работы – торговля

Если в 2014 Одесса была единственным из крупных украинских городов, в котором вакансий постоянно было больше, чем резюме, то с 2015 ситуация изменилась. Иными словами, это означает, что на одно рабочее место в среднем претендует более одного человека, а значит, у работодателей есть возможность выбирать между претендентами. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные одним из крупнейших кадровых порталов страны Работа.ua на основе собственной статистики. Авторы обзора исследовали 4 крупных городах – региональных центра Украины: восток представил Харьков, запад – Львов, центр – Днепропетровск, а юг — Одесса. 21

Количество вакансий и резюме в Одессе, размещенных на портале rabota.ua. Данные за январь 2014 года приняты за точку сравнения (100%).

Ситуация в Одессе изменилась в пользу работодателей еще перед Новым годом, когда начался традиционный спад количества поступающих резюме, но и позже тенденция сохранилась.
«Январско-февральский скачок резюме (до 163% в январе) и вовсе сделал 2015 год годом работодателя – конкуренция за рабочее место значительно возросла», – отмечается в обзоре.
Также авторы перечисляют наиболее привлекательные сферы для трудоустройства в упомянутых городах. Так, для Одессы (как и для Днепропетровска) это продажи и торговля.
«В Днепропетровске производственники «обошли» ИТ-специалистов, а в Одессе – ИТ-шники заняли 3 место».
таб

Самые популярные сферы работы в Одессе

Десятку наиболее привлекательных сфер для работы в Одессе замыкает сфера гостеприимства.
Комментарии