20 января 2015

КПД одесских нардепов: законопроекты, запросы, прогулы (инфографика)

МАЯК решил “досмотреть” трудовой багаж одесских нардепов, которые уже больше месяца работают в Верховной Раде. Критерии анализа не претендуют на абсолютную полноту, но позволяют сделать определенные выводы. Во внимание брались количество поданных законопроектов, поправок к законодательным инициативам, депутатских запросов и посещение заседаний парламента. Отметим, что в последнем случае учитывалась письменная регистрация депутатов. Анализ самих законодательных инициатив не проводился. Но даже краткое ознакомление с их содержанием показывает – депутаты продолжают делать выбор в пользу популистской социалки, нежели непопулярных реформ. Большинство социально направленных  законодательных инициатив призывают “поднять”, “защитить”, “восстановить”, – без предложения адекватных механизмов, отвечающих сегодняшним реалиям. Поэтому “рекордсмены” и “лузеры” законодательной деятельности должны определяться не простым количеством, а качеством и лоббированием производимого. Если, конечно, есть что анализировать. Некоторые нардепы проявили себя за указанный отрезок времени крайне вяло.
Самое большое количество законопроектов подал Виталий Барвиненко – 18, Иван Фурсин и Геннадий Чекита внесли по две поправки, Эдуард Матвийчук прибегал к депутатским запросам – трижды. Самым большим прогульщиком стал Александр Пресман – из 16 заседаний он присутствовал лишь на трех.
Анализ голосования одесских нардепов по важным законопроектах – тема для отдельной публикации. С результатами симпатий депутатов, относительно НАТО и бюджета страны, можно ознакомиться тут и тут. кпд
Комментарии