06 февраля 2015

IT-новости недели: индексация твитов, поисковик от Apple, украинские вундеркинды

МАЯК подготовил краткий обзор новостей сферы IT за неделю — наиболее важных либо интересных, на наш субъективный взгляд.

перебивка

инноваиця

Рейтинги: Украина в мире

В рейтинге по развитию электронного правительства Украина опустилась на 87 место, зато поднялась в рейтинге инновационных стран – 33 место. Рейтинг электронного правительства представили в ООН. В аналогичном исследовании в 2012 Украина занимала 68 место, а в 2010 – 54.

Согласно рейтингу инновационности от Bloomberg, наша страна заняла 33 место, поднявшись на 16 позиций (в прошлом году – 49 место). Индекс инновационности рассчитывается по следующим факторам: образование и патенты, количество компаний в сфере хай-тек (по которым Украина занимает 35 место), количество R&D-центров (42 место), научный персонал (41 место) и производство (50 место).

перебивка

Twitter

Твиты будут индексироваться в Google

Сервис микроблогов Twitter достиг договоренностей с корпорацией Google об индексации твитов в поисковике, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Индексация твитов начнется уже в первой половине 2015 года. Короткие сообщения будут обновляться по мере их публикации в сервисе.

Обычно записи в соцсетях не индексируются поисковиками. Отметим, что такой шаг лишь усилит ценность twitter в качестве коммуникационной площадки.

перебивка

Google_Doubleclick_371024a

Знай наших

Двое украинских школьников – Илья Ковалевский и Станислав Кривенко – стали финалистами престижного конкурса Google Code-in (соревнование по разработке программного обеспечения с открытым кодом для школьников со всей планеты). Их работы были отмечены как лучшие среди работ 24 конкурсантов из 658 участников. В ходе конкурса, который длился  семь недель, участники выполнили более 3 тысяч задач с открытым исходным кодом. В частности, они писали код, работали с функциями программного обеспечения, исправляли ошибки, разрабатывали логотипы.

Главным призом для финалистов станет визит в  штаб-квартиру Google в Калифорнии вместе с одним из родителей в начале июня. перебивка apple_logo

Поисковая система от Apple

Apple открыла вакансию менеджера по продуктам проекта под названием Apple Search. Позиция располагается в Сан-Франциско и предполагает надзор над “поисковой платформой, поддерживающей сотни миллионов пользователей”.

Ранее уже ходили разговоры о том, что Apple может представить свой поисковик.

перебивка онлайн_школа

Первая онлайн-школа

Проект «Освіта-Онлайн», запустивший бесплатные онлайн-курсы подготовки к ЗНО, планирует создать первую в Украине полноценную онлайн-школу для учеников 8-11 классов. Обучение может начаться уже осенью. Сейчас базой онлайн-школы служит Овидиопольская гимназия имени Т.Г. Шевченко (Одесская область), в дальнейшем список школ-партнеров будет расширяться.

перебивка

фриланс_

Украина – лидер фриланс-программирования в Восточной Европе

В 2014 году Украина продолжала лидировать на рынке фриланс-программирования, выполняя треть заказов, приходящихся на Восточную Европу. Однако доля Украины на рынке уменьшилась за год на 8%. Доля России за прошлый год сократилась на 15%, а Румынии и Сербии – выросли на 32% и 79%.

Комментарии