28 сентября 2017

Что делать при пожаре, как помочь пострадавшему и как проверить безопасность места — инструкция

Как спастись во время пожара и правильно оказать первую помощь при ожогах и отравлении дымом — объясняем вместе с экспертами. И рассказываем, чего делать точно не стоит. 

перебивка-600

Как действовать при пожаре

Первое, что нужно отметить: значительно лучше, безопаснее и дешевле не допустить возгорания, чем тушить его. Для этого необходимо не перегружать электрическую сеть, использовать качественные электроприборы и фурнитуру. Важно периодически проводить визуальную проверку розеток, соединений и электрических проводов на предмет возможных дефектов. Когда возгорание уже произошло, необходимо вызвать пожарных по телефону 101. Если кроме вас в помещении еще есть люди, организуйте эвакуацию и далее постарайтесь потушить очаг возгорания. Важный момент: никто не говорит о самостоятельном тушении масштабного пожара, который уже охватил квартиру, — речь идет именно о тушении первичного очага с помощью огнетушителя.
При самостоятельном тушении стоит помнить о двух важных принципах, спасающих жизнь: оставлять дверь позади себя и не пересекать линию огня. Статистика говорит, что квартира полностью выгорает за пять-семь минут.
Храните дома исправный огнетушитель модели ОУ-2 углекислотный или ОП-5 порошковый. Научиться пользоваться огнетушителем лучше всего на специальном тренинге — это навык, требующий отработки. Основные правила пользования огнетушителем легко запомнить по алгоритму ЦИРК: Центр (нужно целиться в центр возгорания) Извлечь скобу (иначе не будет нажат рычаг) Рычаг вниз (так огнетушитель приводится в действие) Кружить струей, т.е. переводить ее по пламени из стороны в сторону Если попытки были тщетными, стоит немедленно покинуть помещение. Падайте на пол и ползком двигайтесь к любому выходу. Выбейте окно табуреткой или стулом и сразу выпрыгивайте, если это первый или даже второй этаж. В многоквартирных домах, как правило, существуют пожарные выходы. Поэтому жители верхних этажей должны знать, как открывается дверь в таком выходе, поскольку ее часто закрывают на замки или блокируют от воров.
При пожаре нужно падать на пол, потому что когда горит другое помещение, люди в панике открывают дверь, получается доступ кислорода, и вот этот огненный вал залетает в комнату. Естественно, человек вдыхает это, получает ожог слизистой и легких, теряет сознание и может погибнуть, если его вовремя кто-то не вытащит.
Желательно прикладывать к лицу смоченный водой платок. Если у вас в квартире горит проводка, то вы должны знать, где находится рубильник. В первую очередь нужно выдернуть прибор из розетки или выключить рубильник — он должен быть в легкодоступном месте.

перебивка-600

У меня или у другого человека загорелась одежда. Как её потушить?

Служба пожарной безопасности Калифорнии советует следующий алгоритм действий в таких ситуациях: остановись — падай — катись. В случае, если вы стали свидетелем подобной ситуации, кричите пострадавшему: “Остановись, падай, катись!” и вызовите скорую помощь по телефону 103 и пожарных по телефону 101. В некоторых городах до сих пор работает линия 112. После того, как огонь потушен, окажите пострадавшему первую помощь.
Когда одежда человека горит, ему ни в коем случае нельзя бежать.
перебивка-600

Как помочь человеку, который получил ожог

Если у пострадавшего легкие ожоги (покраснение, боль, волдыри), нужно охлаждать ожог холодной проточной водой до тех пор, пока боль не пройдет. Следует прекращать охлаждение, когда человеку становится холодно, и продолжать, когда начинает печь. Вся процедура охлаждения может занять до 45 минут. У детей любые ожоги нужно охлаждать, пока ребенку не станет холодно, а потом прекратить, чобы не вызвать переохлаждения. Если человек получил тяжелые ожоги, которые вызвали раны и обугливание, покройте пораженный участок максимально чистой тканью, в идеале — стерильной марлей из домашней аптечки. Контролируйте жизненные показатели: сознание и дыхание. Обязательно вызовите скорую. В каких случаях вызывать скорую: 1. Ожоги покрывают площадь больше, чем пять ладоней пострадавшего. 2. Ожоги у ребенка (на усмотрение родителя). 3. Ожоги опоясывают палец, руку, шею. 4. Ожоги вызвали раны или обугливание. 5. Обожжены стопы, ладони, гениталии, лицо. В этом видео можно узнать больше о помощи при ожогах перебивка-600

Что делать, если человек отравился дымом или продуктами горения

Правильный порядок действий, который соответствует рекомендациям Европейского Совета Реанимации от 2015 года: 1. Позаботьтесь о своей безопасности. Убедитесь, что ничего не будет угрожать вам при оказании помощи. Подумайте или спросите у очевидцев, что предшествовало потере сознания у пострадавшего. Задайте себе вопросы: “Что случилось? Что у меня есть для оказания помощи? Безопасна ли ситуация?” Если ситуация небезопасна — спасайтесь. 2. После того, как вы убедились, что ситуация безопасна, подойдите к пострадавшему. Проверьте, действительно ли это потеря сознания, а не, например, глубокий сон. Для этого громко обратись к пострадавшему с фразой: “Вы меня слышите? С вами все в порядке? Могу ли я вам помочь?” Повторите еще громче, слегка похлопывая пострадавшего по плечам. 3. Если реакции нет — значит человек без сознания. Немедленно позовите на помощь окружающих. Будет не так страшно и более безопасно. 4. Поверните пострадавшего в безопасное положение на бок, как показано на картинке. 18122016030533pm102 5. Вызовите скорую помощь. Сообщите диспетчеру, что, где и с кем случилось. Будьте с пострадавшим до прибытия медиков. Важно: для тех, кто прошел тренинг по первой помощи, предусмотрена оценка дыхания и проведение реанимации в случае его отсутствия ( в том числе с использованием дефибриллятора). Если вы этому не обучены, воздержитесь от дополнительных мер.
“При оказании первой помощи нельзя делать то, чему тебя не научили. Особенно это касается дичи, которую делают люди в Украине, вроде засовывания ложек в рот, вытаскивания языка, поливания пострадавшего водой и т.д. Кроме того, нельзя давать пострадавшему никаких медикаментов, даже если вашей бабушке эти таблетки советовал врач”, — объясняет основатель курсов первой помощи и спецподготовки FAST Федор Сердюк.

перебивка-600

Как проверить, безопасно ли в лагере или на базе отдыха

Когда снимаете домик на базе отдыха, посмотрите где находится общий рубильник. Как правило, источник возгорания — это проводка и плохие контакты в розетках. Все привозят с собой чайники, кипятильники, а то и мультиварки, которые потом забывают выключить.
Если вы видите, что розетки разболтаны, а цоколи ламп разбиты, позовите хозяев и попросите принять меры. Пусть вызовут электрика или заменят приборы.
Не должно быть оголенных проводов, они должны быть хорошо заизолированы или посажены на болты или клемники — это диэлектрические соединения, у которых затруднен доступ к токоведущим частям. Всё это должно быть спрятано. В деревянном домике розетка должна быть не просто прикручена к стене, а укреплена на специальной подставке. Между подставкой и проводом наносится асбестовое или другое противопожарное покрытие. Специальная лента с таким покрытием должна идти и вдоль провода. Пройдитесь вокруг домика. Там должны быть элементарные средства пожаротушения: пожарный щит, ящик с песком, багор или топор. Топор пригодится, чтобы разрубить проводку, если не знаешь, где находится рубильник. Естественно, он должен быть сухим, с диэлектрической (деревянной) ручкой. Хорошо, если рядом с домиком есть источник воды.
Когда отдаете ребенка в лагерь, ненавязчиво спросите у вожатых, как они учитывают детей, существует ли список, носят ли они его с собой. Узнайте, какая система оповещения есть в лагере. Во всех санаториях и домах отдыха должны быть системы оповещения, например громокоговоритель с гудком или звонком.
Спросите, как часто проводятся тренировки по пожарной безопасности. В первый или второй день заезда с детьми должны провести занятия. Детям рассказывают, что по определенному сигналу они должны выбежать из комнаты и быстро собраться на открытой местности: на плацу или стадионе, где нет источников возгорания. Там детей пересчитывают и предпринимают дальнейшие действия: решают, эвакуировать всех или тушить пожар своими силами, если дети взрослые. Маяк благодарит за помощь в создании материала экспертов курсов первой помощи и спецподготовки FAST Федора Сердюка, Сергея Стайкуцу и Вадима Пилярского. СохранитьСохранить СохранитьСохранитьСохранитьСохранить
Комментарии