28 декабря 2017

Жизнь в офлайне: куда сходить на этой неделе

Рассказываем о событиях, которые нельзя пропустить, на пятницу и выходные. Мы советуем только то, что сами считаем интересным или полезным. 

перебивка-600Новогодний урок музыки в Летнем театре

Когда: 31 декабря с 16:00

Где: Летний театр в Горсаду

Стоимость: вход свободный

Встречаться в воскресенье в Летнем Театре для музицирования – уже добрая традиция одесситов. Поэтому в последнее воскресенье года организуется Новогодний Урок Музыки. Урок Музыки – это открытое занятие по игре на имеющихся в наличии музыкальных инструментах. Ведут урок одесские музыканты. Обычно Урок перерастает в музыкальный джем. Цель: творческое развитие одесситов путем исследования новых музыкальных инструментов и их звучания в группе. В этот раз в программе Новогоднего Урока: совместное исполнение новогодних песен и без ограничения громкости, свойственной квартирам. Начало в 16.00 в обновленной Галерее Неожиданных Искусств, которая расположена в глубине Летнего Театра. Когда он закончится — никто не знает, потому что живое творчество не вписывается в привычные временные рамки. Есть музыкальный инструмент — несите с собой, нет — мы поделимся!

перебивка-600Балет «Щелкунчик»

Когда: 29 декабря в 18:30 и 31 декабря в 16:00

Где: Театр оперы и балета

Стоимость: от 50 до 350 гривен

Рождественская волшебная сказка под музыку Петра Чайковского, традиционный предновогодний показ. Балет-феерия в двух действиях с прологом, по мотивам сказки Эрнста Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» Либретто Мариуса Петипа в редакции Владимира Трощенко.

перебивка-600Смотрим на звезды в телескоп

Когда: 30 декабря в 17:00 и 18:00

Где: Обсерватория, сбор групп за десять минут до начала напротив памятника Шевченко в парке Шевченко.

Стоимость: 100 — дети, 120 — взрослые

Что это будет: экскурсия в действующую обсерваторию Украины. Смотрим в телескоп (которому, кстати, 150 лет!). Слушаем интересную лекцию, задаем вопросы. Кратеры, возвышенности, впадины и равнины. Кто-то точно увидит следы колес вездеходов, которые до сих пор покоряют Луну. А кому-то удастся рассмотреть Деда Мороза. Вход по предоплате – 50%. Регистрация и справки по телефону +38 (093) 100-83-88.

перебивка-600Рождественский концерт в Филармонии

Когда: 29 декабря в 19:00

Где: Одесская Филармония

Стоимость: 180-450 гривен

«Ежегодно в канун Нового года Оркестр Андрея Черного дарит всем Рождественский концерт. Музыка с ароматом мандаринов и хвои, со вкусом рождественских пряников, с новогодней сказкой поможет вам почувствовать наступление главного праздника. На сцене в этот вечер будут бушевать снежная буря, переливаться всеми красками новогодние гирлянды, оживать невероятные сказочные персонажи. А Андрей Черный своей невероятной техникой дирижирования превратит исполнение каждой композиции в отдельный яркий и удивительный эмоциональный накал».

перебивка-600Премьера фильма «Убийство священного оленя»

Когда: с 28 декабря

Где: кинотеатры Одессы

Стоимость: от 60 гривен

«Убийство священного оленя» — фильм Йоргоса Лантимоса, получивший приз за лучший сценарий на Каннском фестивале. В главных ролях режиссер «Лобстера» снял Колина Фаррелла и Николь Кидман. Кинокритик Антон Долин: «Главный герой фильма Стивен (Колин Фаррелл, отныне — актер-талисман Лантимоса) — кардиохирург в большой американской больнице. У него прекрасная репутация, уважающие его коллеги, большой дом и любящая семья: нежная жена (Николь Кидман в своей лучшей роли лет за десять как минимум), послушные дочь и сын. Полная чаша. Невзирая на это, мы сразу обращаем внимание на его зажатую и нервную манеру общения, замкнутость и скрытность. У Стивена есть секрет. Секрету шестнадцать лет, его зовут Мартин (восходящая звезда из Ирландии Барри Кеоган). Почему Стивен проводит с ним столько времени, лжет окружающим о подростке, делает ему дорогие подарки, а потом, набравшись смелости, приглашает к себе домой? Все обыденные подозрения, которые по очереди испытают зрители, окажутся неверными. Мартин — не сексуальное увлечение Стивена и не его тайный сын. Он действительно незнакомец, но тесно связанный с судьбой героя и будущим его близких. Большего раскрывать не стоит. Тем более, что привычная причинно-следственная логика в случае «Убийства священного оленя» не сработает. Это зачарует одних зрителей и гарантированно взбесит других».
Комментарии