19 апреля 2018

Жизнь в офлайне: куда сходить на этой неделе

Рассказываем о событиях, которые нельзя пропустить, на сегодня, пятницу и выходные. Мы советуем только то, что сами считаем интересным или полезным. 

перебивка-600Концерт Pianoбой

Когда: 19 апреля в 19:00 Где: Театр Музкомедии Стоимость: 280-750 гривен

В Одессу едет Pianoбой с туром “На вершинi”. Сольный проект украинского музыканта Дмитрия Шурова был создан еще в 2009 году. В репертуаре песни на английском, украинском и русском языках. На этот раз одесситов ожидает как всегда драйвовое выступление влюбленных в музыку исполнителей.

перебивка-600Короткие лекции 15×4

Когда: 19 апреля в 18:00 Где: Библиотека Грушевского на Троицкой, 49/51 Стоимость: вход свободный

15х4 – это движение молодых ученых и фанатов науки. Мы хотим, чтобы люди выступали и делились знаниями. Темы спичей: 15 минут о болезни Лайма. Евгений Тарасов (Eugene Tarasov); 15 минут о страйкболе. Mike Anko; 15 минут о системах защиты. Dmytro Bilashov; 15 минут о римской эротике. Павел Майборода.

перебивка-600Открытие летнего дворика Рыбы в огне

Когда: 20 апреля в 19:00 Где: Ресторан Рыба в огне, Красный переулок, 1 Стоимость: вход свободный, бронь столика +380(67) 518-46-78

“Наконец-то можно поужинать прямо на улице. 20 апреля мы открываем наш летний дворик. Гость из Испании Артуро Рамбла приготовит ароматную паэлью в огромной сковороде прямо в центре двора. Это блюдо по старому валенсийскому рецепту будет с очень необычным ингредиентом: черенками (вид моллюска). Welcome drink: бокал игристого вина Cava. Музыка: джаз от cover band “Двое”.

перебивка-600Концерт Dakh Daughters Band

Когда: 21 апреля в 19:00 Где: Театр Музкомедии Стоимость: 250-950 гривен

“Париж, Берлин, Вена, Брюссель, Прага, Варшава… Более ста концертов по Европе в год. И теперь мы в Украине с известными хитами и новой программой “AIR”. Самый ожидаемый концерт весны!” Фрик-кабаре Dakh Daughters Band — это семь талантливых красавиц, актрис театра «Дах» Влада Троицкого. Это — пятнадцать музыкальных инструментов, диапазон вокала от украинского плача к строгому гроулингу и полный спектр человеческих эмоций. У них вообще нет песен. Каждая композиция — это отдельное театральное действо с водоворотом чувств, трогательными героями и невероятными историями.

перебивка-600Экскурсия «Декоративные росписи на выставке домоустройства в Одессе 1895 года».

Когда: 21 апреля в 13:00 Где: Одесский художественный музей Стоимость: 50 гривен взрослые, 25 гривен дети

В галерее «Желтые великаны» Одесского художественного музея (ул. Софиевская, 5а) состоится авторская экскурсия по экспозиции «Декоративные росписи на выставке домоустройства в Одессе 1895 года». Посетители смогут узнать о масштабной выставке, проходившей в Городском доме на Софиевской улице (ныне — здание Одесского художественного музея) в 1895 году, о быте и нравах одесситов в конце 19 века, о предприятии швейцарца Фридриха Енни, о промышленной рекламе и художниках, ее создававших, и о сохранившихся уникальных росписях в подземной галерее старинного дворца. Экскурсию проводит автор исследований истории декоративных росписей в галерее, заместитель директора по научной работе ОХМ С.А. Седых. Запись на тематическую экскурсию проводится на сайте музея.

перебивка-600Лекция “Как получить от вина максимум удовольствия”

Когда: 22 апреля в 15:00 Где: iQSpace на Жуковского, 9 Стоимость: 200 гривен до 20 апреля, 250 гривен — после. Регистрация тут

“Винная лекция для тех, кто любит наслаждаться вином, хочет расширить свои знания о нем и найти свой идеальный вкус. На этой лекции: изучим различные сорта вин, разберёмся в тонкостях химической структуры вкусов и ароматов вина, обсудим сенсорную физиологию, включая визуальные, обонятельные, текстурные и вкусовые аспекты вин. Создадим набор базовых стандартов вкуса для практики слепой дегустации. Нас ждет живой диалог, дегустация двух вин, угадывание ароматов с закрытыми глазами, подробные практические советы для каждого винного энтузиаста. Спикер — Алексей Дмитриев, сомелье с 15-летним опытом. Лучший сомелье Украины 2008-го года. За свою длительную карьеру Алексей работал сомелье в «Липском особняке», Hyatt Regency Kiev, а сейчас является управляющим партнером ресторана Одессы Bernardazzi. Шесть лет подряд заведение становится обладателем престижной награды Best of Award of Excellence от самого популярного и авторитетного мирового издания о вине и винной культуре Wine Spectator. Партнер мероприятия — Вина Гулиевых.

перебивка-600Открытый диспут «Классная литература» — о том, что происходит с литературой в школе

Когда: 21 апреля в 15:00 Где: Impact Hub Odessa Стоимость: вход свободный, регистрация тут

“Узнаем, как обстоят дела с преподаванием литературы в разных странах. На чей опыт нам равняться? Послушаем специального гостя «Зеленой волны» — учителя из Швеции Элизабет Линд. Нужно ли в Украине менять школьную программу по литературе? Поспорим об этом. Есть ли в программах современные авторы? Как на литературу в школе реагируют дети? Что думают об этом родители? Каким в идеале должно быть школьное гуманитарное образование? Какие проекты и новые методики преподавания литературы существуют в Украине? Как их продвигать и внедрять? В общем, много вопросов. Очень интересно, как на них ответят наши гости – опытные педагоги, методисты, инноваторы: Элизабет Линд — учитель шведского языка и литературы, координатор программы развития методологии изучения шведского языка и литературы в школе (Швеция, коммуна Тиреше); Галина Загорулько — учитель украинского языка и литературы, номинант премии Global Teacher Prize Ukraine (Украина, Харьковская область, с. Краснопавловка); Елена Шульга — разработчик программы «Навколопредметне читання» (Украина, Киев); Марина Гончаренко — основательница «Лабораторії освітніх змін» в Impact Hub Odessa (Украина, Одесса); Елена Юрьевна Крюченкова – заместитель директора Ришельевского лицея, кандидат педагогических наук, преподаватель русского языка и зарубежной литературы (Украина, Одесса)”.

перебивка-600Премьера фильма “Нелюбовь”

Когда: с 19 апреля

Где: в Синема-Сити сеансы в 16:30

Стоимость: от 75 гривен

Фильм Андрея Звягинцева “Нелюбовь”, выдвинутый на “Оскар”, а до этого получивший приз жюри на фестивале в Каннах, выходит в украинский прокат. Кинокритик Антон Долин: “«Нелюбовь» сбивает с ног. И не оставляет никаких вопросов о том, почему Андрей Звягинцев — единственный русский режиссер, чьи работы вошли в составленный «Би-Би-Си» список 100 лучших фильмов XXI века. Такого перфекционизма в каждой детали найти невозможно больше ни у кого. Такого сочетания глубины с простотой, сложности с доступностью, формализма с естественностью сегодня нет нигде. Во всяком случае, в России. «Нелюбовь» — превосходный психологический триллер, в котором напряжение нарастает с каждым кадром. Простейших средств для нагнетания саспенса режиссер чурается. Сюжет как бы линейный. Герои, как минимум поначалу, не вызывают сочувствия. Панорамы Михаила Кричмана, постоянного оператора Звягинцева, лучатся выверенным совершенством. Задающая тон оригинальная музыка (прекрасная минималистичная работа Евгения Гальперина) звучит, как и в «Левиафане», лишь в самом начале и самом конце. По логике, должна получиться холодная, рассчитанная до миллиметра, картина. Что-то в духе Хичкока. Однако сердце несколько раз за просмотр сжимается так, что боль кажется невыносимой”.
Комментарии