12 июля 2018

Жизнь в офлайне: куда сходить на этой неделе

Рассказываем о событиях, которые нельзя пропустить, на сегодня, пятницу и выходные. Мы советуем только то, что сами считаем интересным или полезным. 

Open-air кинопоказ на Потемкинской

Когда: 14 июля в 21:30

Где: Потемкинская лестница

Стоимость: вход свободный

9-й Одесский международный кинофестиваль приглашает на традиционный open-air-киноперформанс на Потемкинской лестнице. В этом году зрители увидят черно-белую ленту “Safety Last!» (1923), для которой 2018 год является юбилейным — именно 95 лет назад фильм увидел свет. Главную роль в “Safety Last!” исполнил легендарный Гарольд Ллойд, со дня рождения которого в этом году исполняется 125 лет. Все трюки в комедии “Safety Last!” Гарольд Ллойд выполнял сам, а момент, в котором актер повисает на стрелках часов высоко над улицей — один из самых знаменитых изображений в истории кино. Аллюзию на него можно увидеть во многих фильмах, в частности, в ленте Роберта Земекиса “Назад в будущее”.  Показ состоится в сопровождении симфонического оркестра.

Концерт Pianoбой

Когда: 14 июня в 20:00

Где: Зеленый театр

Стоимость: 290—700 гривен

14 июля в Зелёном театре состоится концерт популярного и любимого многими меломанами коллектива «Pianoбой». Сольный проект украинского музыканта Дмитрия Шурова был создан еще в 2009 году. В репертуаре песни на английском, украинском и русском языках. В этом проекте также участвует родная сестра Дмитрия Шурова Ольга. Еще в начале 2009 года поп-исполнитель начал свою работу над оперой «Лев и Лея». Тогда и возникла сама идея создать группу «Pianoбой».  Премьера первой песни коллектива была в 2009 году. В этом же году состоялся и первый сольный концерт коллектива. Через год популярная украинская группа начала записывать свой альбом. В 2012 и 2013 годах вышли дебютные альбомы группы, а через год поклонники смогли увидеть клип на песню «Родина». На этот раз одесситов ожидает драйвовое, как всегда, выступление влюбленных в музыку исполнителей.

Экскурсия «Искусство XX века в собрании Одесского художественного»

Когда: 15 июля в 13:00

Где: Одесский художественный музей

Стоимость: 120 гривен, регистрация тут

Одесский художественный приглашает на обновленную экскурсию «Искусство XX века», в ходе которой будем говорить о тенденциях в одесской живописной школе прошлого столетия — о творчестве Амшея Нюренберга и Михаила Жука, Александра Ацманчука и Юрия Егорова, одесских нонконформистов и представителей новой волны 1980-90-х. Поговорим и в целом о советском периоде как контексте и месте художника в нем, ну и, конечно же, собственно об искусстве XX века. Своим свежим взглядом на отечественное искусство XX века поделится старший научный сотрудник музея, заведующая отделом искусства XX–XXI веков Анна Алиева.  Экскурсии по этой части музейной экспозиции не проводились в течение многих лет, поскольку разработанные ранее методические пособия требовали переработки, а сама экспозиция и представленные в ней работы — переосмысления. В последние месяцы в постоянную экспозицию были введены выдающиеся работы Теофила Фраермана, Михаила Жука, Петра Митковицера. Экспозиция переосмысляется и наравне с преобразованием залов первого этажа будет обновляться и обогащаться.

Премьера мультфильма «Монстры на каникулах 3»

Когда: с 12 июля

Где: кинотеатры Одессы

Стоимость: от 60 гривен

В украинский прокат выходит уже третья часть «Монстров» — обаятельного и забавного мультфильма. На этот раз Дракула вместе со своими друзьями отправляется в круиз на шикарном лайнере. Развлечения там на любой вкус: от монстробаскетбола и экзотических экскурсий до лунных ванн. Неожиданно Дракула влюбляется в капитана корабля — загадочную и прекрасную Эрику, и его дочка Мэвис понимает, что поездка может превратиться в кошмар: ведь Эрика хранит ужасный секрет, который ставит под угрозу существование всех монстров!
Комментарии