Валерий Лавровский
13 октября 2021

Беларусь вводит уголовную ответственность за подписку на экстремистские Telegram-каналы — СМИ

Самопровозглашенный совет министров Беларуси принял постановление, согласно которому подписчиков экстремистских Telegram-каналов будут судить за экстремизм. Об этом пишет Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) в своем неофициальном Telegram-канале.

Фото — «Телекритика».

Фото — «Телекритика».

Постановление под названием «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма» принято, но еще не опубликовано. ГУБОПиК заявил, что намерен инициировать признание чатов и Telegram-каналов экстремистскими формированиями. Подписчиков таких каналов и чатов хотят привлекать к уголовной ответственности по статье 361-1 УК Беларуси как участников экстремистского формирования. Виновным грозит лишение свободы до семи лет.

В Беларуси экстремистскими признаны свыше сотни Telegram-каналов. Большинство из них публиковали информацию о протестах 2020 года и критиковали действия властей. Среди них канал NEXTA, где бывшего редактора Романа Протасевича задержали в Минске. На канал подписаны около 974 тысяч пользователей.

Мы писали, что суд признал белорусские издания Zerkalo.io и TUT.BY экстремистскими.

читайте также
Комментарии