16 октября 2020

Частое общение с родственниками приводит к стрессу и ухудшает самочувствие. Исследование

Ученые из Тилбургского университета в Нидерландах пришли к выводу, что частые встречи с родственниками чреваты стрессом, проблемами со здоровьем и усталостью.

Психологи проанализировали ответы более 440 тысяч участников Европейского социального опроса и Немецкого социально-экономического исследования — во время первого респонденты делились тем, насколько часто видятся с родственниками, друзьями, коллегами и оценивали свое самочувствие. В ходе второго — ученые оценивали, как количество общения с близкими может повлиять на продолжительность жизни. 

Видеться с родственниками всего раз в месяц — оптимальная частота. Проблема в том, что встречи с семьей и близкими многими людьми воспринимаются как долг или нечто обязательное. Неискреннее вынужденное общение становится некачественным и приводит к стрессу. 

Ученые уверены, что встречи со знакомыми и коллегами также стоит ограничивать до раза в месяц. Это может влиять  на продолжительность жизни: согласно данным исследования, у людей, которые виделись с родными часто и испытывали при этом дискомфорт, есть вероятность ранней смерти.

Мы писали, что канадские ученые опровергли теорию о том, что люди не умеют здраво оценивать свои личные качества.

Комментарии