Анна Филимонова
12 июня 2021

Девушка-подросток, которая сняла смерть Джорджа Флойда, получила награду от Пулитцеровской премии

Дарнелла Фрейзер, которая год назад сумела снять на свой смартфон задержание и смерть Джорджа Флойда, получила специальную награду от Совета Пулитцеровской премии. Об этом пишет Vice.

«За мужественную запись убийства Джорджа Флойда. Ее видео вызвало протесты против жестокости полиции по всему миру, подчеркнув решающую роль гражданского общества в поисках правды и справедливости», – с такой формулировкой совет вручил награду Дарнелле.

18-летняя Фрейзер сняла видео в мае прошлого года, когда полицейский из Миннеаполиса Дерек Шовен прижал коленом к земле задержанного афроамериканца Джорджа Флойда. Шовен продержал его в таком положении 9 минут, в результате чего Флойд умер. Видео, которое сняла Фрейзер, стало поводом к многочисленным протестам в США. Летом прошлого года они сформировали движение Black Lives Matter. Кроме того, этот ролик стал одним из ключевых доказательств вины полицейского, представленных в суде над ним.

На данный момент, Дерек Шовен признан виновным по всем пунктам дела: убийство второй и третьей степени тяжести, а также непредумышленное убийство. Ему грозит 40 лет тюремного заключения. Окончательный приговор должны вынести 25 июня.

В годовщину смерти Джорджа Флойда Дарнелла написала большой пост в своей Instagram. «Мое видео не смогло спасти жизнь Джорджу Флойду, но оно смогло убрать его убийцу с городских улиц».

Превью – Unspalsh.

Комментарии