Катерина Петрова
15 июня 2021

Эксперты ООН подозревают Китай в извлечении органов у заключенных

В китайских тюрьмах, возможно, практикуется насильственная трансплантация органов у заключенных. Среди пострадавших — члены запрещенного движения Фалуньгун, уйгуры, тибетцы, мусульмане и христиане. Такое заявление сделали эксперты ООН, ссылаясь на «достоверную информацию». Власти Китая все отрицают.

Фото — Xiaomei Chen.

Фото — Xiaomei Chen.

«Насильственное изъятие органов в Китае производится по отношению к представителям этнических, языковых или религиозных меньшинств, содержащихся в разных регионах, причем им зачастую не сообщают причин задержания или отсутствует ордер на арест», говорится в заключении. 

По данным двенадцати экспертов ООН, наиболее популярными органами для изъятия являются сердце, почки, печень и роговица глаза.

Эксперты ООН по правам человека ранее поднимали этот вопрос перед правительством Китая в 2006 и 2007 годах. Но Китай отказался сообщить сроки ожидания передачи органов или информацию об их источниках. Сейчас член китайского представительства в Женеве обвинил экспертов ООН в клевете. По его словам, они стали жертвами антикитайской дезинформации со стороны сепаратистов и движения Фалуньгун, сообщает DW.

Мы писали об ущемлении прав уйгуров вот в этом материале. Деятельность движения Фалуньгун в Китае полностью запрещена и уголовно наказуема с 1999 года. Для борьбы с его сторонниками даже создана отдельная организация при китайском правительстве. 

читайте также
Комментарии