Саша Лоскутов
11 марта 2021

Евросоюз одобрил вакцину от коронавируса Johnson & Johnson

Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило четвертую вакцину от COVID-19 — прививку Janssen производства американского концерна Johnson & Johnson.

Как пишет Bloomberg, по мнению регулятора, такое решение ускорит темпы вакцинации и решит проблему с дефицитом препарата. Помимо прививки Johnson & Johnson Евросоюз признал эффективность вакцин Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Moderna. 

Главное преимущество препарата Johnson & Johnson — прививку надо делать один раз. Кроме того, вакцину можно хранить и транспортировать при температуре обычного холодильника. 

По механизму действия препарат схож с вакциной AstraZeneca: обе прививки концентрируются на спайковом белке на поверхности вируса, тем самым провоцируют иммунный ответ. 

По данным DW, результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины показали, что препарат Johnson & Johnson уменьшает риск заболевания средней и тяжелой степени тяжести на 66% спустя четыре недели с момента вакцинации. Это касается как молодежи, так и людей пожилого возраста. Для сравнения, AstraZeneca менее эффективна для людей пожилого возраста. 

Возможно, показатель эффективности Johnson & Johnson ниже, чем у других вакцин, так как первые испытания проводились летом 2020 года, а патоген успел мутировать за это время. Однако случаев смерти или госпитализации не зафиксировано.

Мы писали, что Соединенные Штаты Америки также одобрили использование препарата Johnson & Johnson. Кроме них согласие дали Канада и Бахрейн.

Комментарии