Катерина Петрова
13 апреля 2021

Фонд госимущества сдает в аренду башню XVI века — часть Каменец-Подольской крепости

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) намерен передать в аренду помещение Резницкой башни, памятника архитектуры XVI века. Онлайн-аукцион состоится 22 апреля. Стартовая цена — 4275 гривен, сообщается на сайте ФГИ.

Башню планируют отдать в аренду на срок не менее пяти лет. В документах указано, что помещение находится в удовлетворительном техническом состоянии и там даже есть электричество. В ФГИ подчеркивают, что башня является памятником архитектуры, потому арендатору нужно будет соблюдать требования охранного договора.

Башня находится на балансе Национального историко-архитектурного заповедника «Каменец» и является частью фортификационных укреплений замка. Второе название памятника архитектуры — «Кушнирская», в честь ремесленной гильдии, представители которой обслуживали и защищали башню в мирное и военное время.

В конце XVII века в башне разрушились перекрытия и крыша. К концу XVIII века начал разрушаться верхний ярус, а к концу XIX сохранился только первый ярус.

В 1963 году башню восстановили. Зеленым на снимке ниже обозначено все, что осталось от исторического строения, а красным результаты работы реконструкторов.

Сейчас в башне находится творческая мастерская художников. Попасть в нее можно по входному билету в замок.

Мы писали о том, что другую башню Каменец-Подольского замка — Захаржевскую — начали реставрировать в прошлом году. До этого архитекторы восстановили Гончарную башню. Всего на острове одиннадцать таких фортификационных сооружений. Большая часть из них нуждается в восстановительных работах. 

Фото — kamieniec.livejournal.

Комментарии