Валерий Лавровский
11 августа 2021

Гандболистки требуют отставки глав федераций. Их обвиняют в сексизме из-за бикини

Женские спортивные ассоциации обвиняют руководителей Международной федерации гандбола (IHF) и Европейской федерации гандбола (EHF) в «откровенном сексизме» после того, как норвежскую команду оштрафовали за отказ играть в бикини. Лидеров ассоциаций призвали к отставке, пишет The Guardian.

Фото — Norway Beach Handball Women.

Фото — Norway Beach Handball Women.

Семь спортивных женских ассоциаций написали письмо президенту IHF Хасану Мустафе и президенту EHF Майклу Видеру с призывом к отставке. В сообщении они отметили, что федерации навредили репутации международных спортивных учреждений после штрафа сборной Норвегии из-за более удобной формы.

В июле женская сборная Норвегии по пляжному гандболу получила штраф из-за формы во время матча за третье место на чемпионате Европы 2021 года в Вене. Девушки отказались выходить на поле в бикини, которые предусмотрены в качестве униформы.

 

Взамен этого на матч со сборной Испании они надели короткие шорты. Штраф в размере 150 евро за каждого игрока оплатила Норвежская федерация гандбола, которая ранее подавала официальную жалобу на нынешнюю форму.

Согласно стандартам IHF, спортсменки в пляжном гандболе обязаны носить топы, бикини, ширина которых не больше 10 сантиметров по бокам, и возможные аксессуары.

«Это откровенно сексистский обычай, который необходимо устранить. Требования IHF к одежде не должны эксплуатировать тела женщин. Они не только не убрали это правило, но и назначили штраф — это позор», — заявила президент итальянской женской спортивной ассоциации Assist Луиза Риццителли.

Пока что EHF и IHF никак не комментируют ситуацию. Как пишет The Guardian, представители федерации сослались на заявление IHF в ответ на критику за штраф сборной Норвегии и добавили, что предложения по новой форме могут быть представлены совету международной федерации в ноябре.

читайте также
Комментарии