20 января 2021

Готовит как в ресторане. Создана первая полностью роботизированная кухня

Британский стартап Moley Robotics создал прототип первой полностью роботизированной кухни — это не просто миксер, холодильник и микроволновка, а автоматизированная система, которая готовит еду. Изобретение представили на Consumer Electronics Show-2021 — ведущей выставке потребительских технологий. 

Кухня Moley — результат шести лет исследований, работы инженеров, дизайнеров и шеф-поваров. Изначально компания стремилась максимально упростить процесс готовки — до одного нажатия кнопки.  

Центральный элемент механизма — пара роботизированных рук, которые перемещаются по системе, встроенной в потолок. Руки умеют управлять индукционной плитой, наливать и смешивать ингредиенты в специальных кастрюлях, подавать блюда и убирать беспорядок на кухне. Оптические камеры и датчики отображают ингредиенты, посуду и другие компоненты системы, чтобы робот мог найти именно то, что нужно.

Чтобы создать эффективную кулинарную программу, стартап работал вместе с поварами — они не просто писали рецепты, но также готовили их для записи в 3D. Таким образом, система улавливала нюансы действий и преобразовывала движения человека в цифровой формат, чтобы затем воспроизвести самостоятельно. Всего в базу Moley планируют загрузить до 5 тысяч рецептов. 

Кухня управляется с помощью большого сенсорного экрана, где отображаются блюда — можно выбрать ограничения в еде, всяческие диеты, кухни разных национальностей. При этом системой может пользоваться человек: готовить еду и записывать свои рецепты, чтобы робот потом мог их приготовить.

Кухня Moley представляет собой комплексную установку — помимо робота она включает бытовую технику, шкафы и инструменты для готовки. Комплект разработан специально под каждого покупателя и предлагает столешницы из мрамора или оникса, это разновидность кварца. Посуду можно изготовить из латуни, алюминия или стали с золотым покрытием.

Цены варьируются от выбранного набора кухни — премиум-класс обойдется в 340 тысяч долларов. Также есть конфигурация за 135 тысяч. Moley начнут продажу изобретения уже в этом году — компания прогнозирует, что кухней заинтересуются рестораны и отели.

Комментарии