Саша Лоскутов
01 ноября 2021

Шорты и майки вместо бикини и топов. Международная федерация гандбола обновила униформу после обвинений в сексизме

Международная федерация гандбола (IHF) изменила требования к женской униформе. Отныне спортсменкам разрешено надевать на соревнования шорты и майки вместо бикини и топов. Таким образом федерация отреагировала на обвинения в сексизме, которые прозвучали практически полгода назад. Об этом пишет The Guardian.

Мы писали, что Европейская федерация гандбола наложила штраф в 1500 евро на женскую сборную Норвегии. Девушки отказались выходить на поле в бикини, которые предусмотрены как экипировка. Взамен этого на матч со сборной Испании они надели короткие шорты. Федерация посчитала такую униформу «неподходящей одеждой».

Согласно обновленному руководству федерации, «спортсменки должны носить короткие обтягивающие шорты». Спортсмены-мужчины по-прежнему могут носить обычные шорты длиной до 10 см выше колена, «если они не слишком мешковатые».

В прошлом месяце министры спорта из Дании, Норвегии, Швеции, Исландии и Финляндии написали коллективное обращение в IHF, призывая ее обновить устаревшие правила одежды, чтобы «поощрять всех спортсменов, независимо от пола или происхождения, продолжать заниматься спортом».

Превью — Instagram.

читайте также
Комментарии