Катерина Петрова
29 ноября 2021

Хаяо Миядзаки снимет последний полнометражный мультфильм

Японский режиссер-аниматор Хаяо Миядзаки выйдет с пенсии, чтобы (в очередной раз) снять последний полнометражный мультфильм для студии Ghibli, сообщает The New York Times. Детали проекта пока неизвестны. Соучредитель и продюсер Ghibli Тосио Судзуки назвал его «фантазией в большом масштабе».

Фото — «Википедия».

Фото — «Википедия».

Аниме будет снято по книге Гендзабуро Есино 1937 года «Как поживаешь?». В ней рассказывается о подростке из Токио, который после смерти отца переезжает к своему дяде. Издание отмечает, что это один из самых любимых романов Миядзаки.

Фото — The New York Times.

Фото — The New York Times.

Будет ли аниме называться так, как и книга, пока неясно, а на вопрос, почему он решил вернуться к работе, Миядзаки ответил: «Потому что я так хочу».

Фильм планировали завершить к 2020 году, но помешала пандемия. В марте 2021-го из 125 минут готова только половина. Сейчас авторы собираются завершить работу к 2023 году.

Отметим, автор не первый раз выходит на пенсию и возвращается. Впервые он оставил работу в 1998 году, но при этом снял оскароносный мультфильм «Унесенные призраками». В 2013-м Миядзаки снова заявил о завершении режиссерской карьеры. За 34 года он снял 11 полнометражных аниме-фильмов.

читайте также
Комментарии