Александра Подгорная
24 февраля 2021

Канада впервые официально признала реку физическим лицом

Правительство Канады впервые признало реку «физическим лицом». Речь идет о реке Мэгпай, которая протекает в провинции Квебек. Решение приняли в соответствии с новой экологической стратегией защиты природных ресурсов. 

Теперь у реки есть своего рода права — свободно передвигаться, журчать без цензуры и вливаться в другие реки или океан. Запрещено уничтожать или порабощать Мэгпай. Также у реки могут появиться опекуны, возможно, ими станут местные индейцы инну. 

Таким образом правительство хочет защитить Мэгпай от компании Hydro Quebec, которая ранее отметила высокий гидроэнергетический потенциал реки и задумалась над ее использованием в своих проектах.

Эколог Йенни Вега Карденас объяснила в интервью CTV News, что новый закон — всего лишь юридическая уловка. Но, по ее словам, идея заключается в том, чтобы заявить: «Мы не хозяева Вселенной, отношения между людьми и окружающей их природой намного сложнее и глубже». 

Представители компании Hydro Quebec заверили, что не собирались эксплуатировать Мэгпай. В их планах было скорее «сотрудничество», а экологи их безосновательно демонизируют. 

Похожий случай произошел в 2017 году в Новой Зеландии. Местный парламент объявлял реку физическим лицом с гражданскими правами. Благодаря этому закону удалось урегулировать разногласия между правительством и живущими у водного потока племенами. А еще раньше, в 2014 году, в США власти города Толедо объявили озеро Эри человеком. Таким образом удалось остановить разрушительную для экосистемы деятельность промышленных компаний вдоль берегов водоема.  

Комментарии